Новости

Власти Братска намерены просить Левченко отказаться от ограничения числа льготных поездок в общественном транспорте

30 сентября депутаты думы Братска поддержали инициативу мэра города Сергея Серебренникова о направлении обращения губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой отказаться от ограничения поездок льготников в общественном транспорте, компенсируемых из регионального бюджета. Как сообщила пресс-служба мэрии, решение об ограничении в 30 льготных поездок по городу и о талонной системе учета вызвало негативную реакцию общественности, в том числе, ветеранов города.

«Выступая на заседании думы, Сергей Серебренников сообщил, что он получил большое количество обращений от братчан с просьбой содействовать изменению данных решений, — рассказали в пресс-службе. — Мэр Братска предложил депутатам подготовить и направить в адрес губернатора обращение с предложением внести изменения в данные решения. Народные избранники единодушно поддержали это предложение. В ближайшее время такое обращение на имя главы Приангарья будет направлено. В нем будет содержаться предложение не ограничивать число поездок льготных категорий граждан».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей.

Депутаты думы Ангарского городского округа на очередном заседании окружного парламента также подписали официальное обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой увеличить количества бесплатных поездок для льготников. Как сообщила пресс-служба мэрии города, депутатам поступили десятки обращений о необходимости увеличить количество до 50 поездок в месяц на внутригородском транспорте и до 30 поездок на пригородных маршрутах.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное