Новости

Рост нефти и рубля под вопросом

Рубль продолжает медленно, но верно двигаться вниз. «Помогает» ему фиксация прибыли в конце недели и отрицательная динамика нефтяных котировок.

Волна эйфории от решения ОПЕК благополучно сошла на нет. По-прежнему  неясно, как именно будет реализовываться план сокращения объемов добычи странами картеля. Заметим, что Ирану разрешено даже нарастить добычу, а Ливию и Нигерию освободить вовсе от исполнения общих обязательств. И потом, вчерашнее соглашение носит характер неформального, а значит, вовсе не обязательного к исполнению. Кроме того, члены ОПЕК уже давно не соблюдают собственные квоты на добычу внутри организации. Так что договоренность может оказаться пустышкой.

В пятницу вечером доллар держится в районе 63 рублей 18 копеек, приблизился к 71 рублю, ММВБ снижается на 0,47% до 1986,76 пунктов, а баррель Brent lоткатился чуть ниже 2000 пунктов, а баррель Brent откатился оценивается в 48,91 долларов.

Даже после первого за 8 лет консенсуса участников ОПЕК важнейший психологический уровень 50$ за баррель Brent не пройден. С технической точки зрения, только уверенный выход из сентябрьского диапазона (45 - 50$) способен определить направление нового тренда на нефтяном рынке. Так что, на наш взгляд, еще слишком рано праздновать победу тем, кто ставил на нефть и рубль. Наш прогноз относительно последнего мы пока сохраняем без изменений. В 4 квартале мы ожидаем возврата в диапазон 65 - 70 рублей. И единственно, что может этому помешать - рост Brent выше 50 долларов за баррель.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное