Новости

«Аэрофлот» продлит действие плоских тарифов до 2018 года

«Аэрофлот» продлил до 2018 года действие программы «плоских» тарифов на маршрутах из Москвы в ряд городов Дальнего Востока, Симферополь и Калининград. Решение принято после встречи в четверг гендиректора авиакомпании Виталия Савельева с Владимиром Путиным.

«Аэрофлот» впервые ввел единые тарифы на свои рейсы в города Дальнего Востока, Калининград и Крым в 2015 году. Это выглядело социальной нагрузкой: программа запущена в соответствии с политикой перевозчика, которая «провозглашает повышение мобильности населения, в том числе путем улучшения транспортной доступности регионов страны». «Аэрофлот» в итоге получил по этим направлениям практически 90–95% загрузки рейсов в экономклассе в течение года (при средней по компании 78–79%), но рейсы на Дальний Восток стали убыточны. Так, как писал “Ъ”, маршруты в Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский приносят убыток примерно в 3 млн руб. с парного рейса. Увеличивать рентабельность направлений можно только за счет коммерческих тарифов бизнес-класса и «комфорта» (см. “Ъ” от 10 и 28 июня). При этом власти регионов ДФО регулярно жалуются на нехватку провозных мощностей и дороговизну билетов: при наличии социальных тарифов организовать параллельные коммерчески выгодные перевозки другим компаниям затруднительно.

В сообщении «Аэрофлота» в пятницу говорится, что «осуществление этих полетов имеет исключительно социальное значение», поскольку тариф по-прежнему существенно ниже себестоимости. «Аэрофлот» расширил количество городов-участников программы, включив в нее Магадан. Кроме того, компания проиндексировала цены на уровень инфляции. 

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное