Новости

«Башнефть» возвращают на торги. Правительство возобновляет приватизацию госкомпании

Правительство возобновляет процесс приватизации «Башнефти» после августовской приостановки. Главная интрига — сможет ли «Роснефть» участвовать в сделке — разрешилась. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, «Роснефть» сможет участвовать в торгах за госпакет «Башнефти». Это делает ее основным претендентом на актив и уменьшает шансы ЛУКОЙЛа, который до сих пор считался главным фаворитом в этой борьбе.

Сделка по продаже «Башнефти» будет возобновлена, и «Роснефть» сможет принять участие в торгах за актив, объявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «После доклада президенту принято решение о возобновлении к подготовке процедуры продажи контрольного пакета “Башнефти”»,— заявил он. По словам господина Шувалова, «”Роснефть” не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах», а постановление о возобновлении приватизации может быть подписано даже сегодня.

Правительство планировало продать контрольный пакет «Башнефти» в этом году, однако в августе решением премьера Дмитрия Медведева сделка была приостановлена на неопределенный срок. Причиной такого решения, по данным источников “Ъ”, стали бурные споры в правительстве и администрации президента по поводу участия в сделке «Роснефти», являющейся госкомпанией (69,5% акций нефтекомпании государство контролирует через «Роснефтегаз»).

Приостановка приватизации дала повод говорить о победе «Роснефти» в борьбе с ЛУКОЙЛом, являвшимся наиболее вероятным претендентом на «Башнефть». 

После отложенной приватизации «Башнефти» на первый план вышла сделка по продаже 19,5% акций в самой «Роснефти». Отчет инвестконсультанта банка Intesa уже должен быть в правительстве. По словам первого вице-премьера, приватизацией «Роснефти» интересуются иностранные инвесторы, а «Башнефти» — преимущественно российские. От обеих сделок правительство надеется выручить 1 трлн руб., сообщил господин Шувалов. Инвесторы для «Роснефти» публично не назывались, а на «Башнефть», кроме «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, претендуют РФПИ с иностранными фондами, «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова, «Русснефть», ННК и «Татнефтегаз».

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное