Новости

Посылки из Пекина прибудут поездом. ОАО РЖД и «Почта России» договорились о доставке отправлений из Китая в Европу

Согласно «дорожной карте», подписанной ОАО РЖД и ФГУП «Почта России» посылки из Пекина в Москву со следующего года будут доставляться отдельным поездом два раза в неделю, а после 2018 года его маршрут будет продлен до Берлина.

В пятницу гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов и президент ОАО РЖД Олег Белозеров в рамках XV международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подписали дорожную карту организации перевозки посылок по маршруту Китай—Россия—Европа по железной дороге, следует из совместногопресс-релиза.

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе «Почты России», до конца 2016 года будет организована доставка почтовых отправлений в багажном вагоне в составе международного пассажирского поезда Пекин—Москва, который будет курсировать раз в неделю. В 2017 году запланирован запуск отдельного почтового поезда «Почты России», состоящего из 12 вагонов, по маршруту Пекин—Москва с частотой движения два раза в неделю. «После 2018 года планируется продлить маршрут Китай—Россия и запустить поезд по маршруту Китай—Россия—Европа, до Берлина»,— сообщили “Ъ” в «Почте России».

Необходимость нового логистического маршрута обусловлена динамичным ростом объемов международных почтовых отправлений, отмечается в сообщении. По итогам первого полугодия 2016 года «Почта России» обработала 98,7 млн международных почтовых отправлений с товарными вложениями. Это более чем в два раза превышает показатель первого полугодия 2015 года. Как отметил президент ОАО РЖД Олег Белозеров, «новый сервис позволит не только сократить время посылок в пути, но и снизить транспортные расходы по сравнению с другими видами транспорта». «Для нас важно организовать не только удобный транзитный коридор для товарооборота между Востоком и Западом, но и благоприятные условия для экспорта российских товаров — причем в обоих направлениях, как в Китай, так и в европейские страны»,— сообщил гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Во время тестового запуска почтового вагона в апреле 2016 года срок доставки из Харбина в Москву составил пять дней, следует из сообщения сторон. 

Владислав Новый

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное