Новости

Закрепить рабочие места на Ковыкте за жителями Жигаловского района требует мэр

Жигаловскому району необходимо строительство новых социальных и образовательных учреждений и квотирование рабочих мест на Ковыктинском месторождении для местного населения. Об этом 20 октября 2016 года заявил мэр Игорь Федоровский на выездном заседании сессии Законодательного Собрания Иркутской области в Качуге.

«Нам не нужно, чтобы на освоение Ковыкты приезжали люди со всей России, нам нужно, чтобы местные оставались и работали на этой престижной и высокооплачиваемой работе», – отметил мэр.

По его словам, промышленная разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения является основным вектором развития для района, поскольку перспективы добычи составляют более ста лет. Он также отметил, что перспективным для района является разработка Знаменского месторождения солевых рассолов.

«Мне кажется, Иркутская область задолжала Жигаловскому району. За последние 20 лет в районе не было построено ни одной школы. Например, трём из наших школ около ста лет», – сказал мэр. Он также отметил, что большинство зданий, в которых расположены образовательные учреждения, изначально не были предназначены для этих целей – одно из зданий раньше было лагерным бараком, другое здание собрали из двух жилых домов и т.д.

Игорь Федоровский сказал депутатам ЗС, что для успешного развития района необходимо завершение строительства детсада на 98 мест в посёлке Жигалово, строительство Тутурской средней школы, на которую имеются проектно-сметная документация, строительство детсада на 120 мест в Жигалово, спортзала в Знаменской школе, стоимость которого оценивается в 43,1 млн рублей. Кроме того, муниципалитету нужно провести капремонт детсада №12 «Якорек» в районном центре (стоимость 42,4 млн рублей), капремонт детсада в селе Дальняя Закора (20,1 млн рублей). Депутат ЗС Илья Сумароков заявил, что депутатам необходимо рассмотреть возможность включения в областной бюджет на 2017 год проблемные объекты района.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное