Новости

Преподавателя ИрНИТУ будут судить за взятку

Завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Иркутского национального исследовательского технического университета. Её обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

По версии следствия, женщина совершала преступления с 2014 года по 2015 год. Студенты передавали ей взятки в размере от 2500 до 5000 рублей за получение положительных оценок по дисциплинам. Общее количество взяток дошло до 100.

Как сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае направления уголовного дела в суд по вышеуказанным статьям и вынесения обвинительного приговора преподавательнице грозил реальный срок лишения свободы и крупный штраф. Однако в связи с вступлением в законную силу 14.07.2016 изменений в УК РФ и введением новой статьи в УК РФ «Мелкое взяточничество» органы следствия предъявили обвинение в совершении  преступлений в этой редакции статьи, по которой максимальное наказание может быть назначено судом в виде штрафа до 200 тысяч рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное