Новости

Новую «взлетку» в Улан-Удэ полностью профинансирует правительство РФ

Правительство России полностью профинансирует строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Общий бюджет проекта, рассчитанного на два года, составляет более 3,8 млрд рублей.

Напомним, аэропорт Улан-Удэ был включен в ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». В сентябре стартовал подготовительный этап строительства полосы. Были проведены геодезические работы, приступили к  снятию верхнего растительного слоя.

Предполагается, что новую взлетно-посадочную полосу запустят уже в 2018 году. Проектом предусмотрено строительство новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3400 и шириной 45 метров, что позволяет принять практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200 (89,4 т.), Boeing 737-900ER (85,4 т.) и Boeing 767-300 (159,7 т.).

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и глава Бурятии Вячеслав Наговицын на встрече договорились о мерах, которые позволят направить налоги со строительства объекта в местные бюджеты, задействовать на стройке ресурсы и материалы из Бурятии. Ранее сообщалось, что работы задерживаются и идут не по плану. Строители ВПП, чтобы ликвидировать отставание, перешли на круглосуточный режим работы и обещают догнать график в ноябре.

К слову, в Иркутске из-за дефицита бюджетных средств правительство Приангарья планирует выбрать инвестора для городского аэропорта без бюджетных затрат, что исключает проведение конкурса. В дорожной карте, направленной в конце сентября зампредом правительства Иркутской области Русланом Болотовым замминистру транспорта Валерию Окулову,  отмечается, что объект должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году. При этом конкурс предусмотрен документом и лишь в разделе «проводимая работа» уточняется, что средств на это нет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное