Новости

Авторынок-2017: какой поддержки ждать от государства?

Минпромторг России намерен получить из федерального бюджета почти 60 млрд рублей. Эти средства пойдут на программы господдержки отечественного автопрома в 2017 году. Как и кому правительство поможет купить новые автомобили?

1. Программа «Первый автомобиль»

Для кого?
Для молодых водителей, получивших права и впервые покупающих автомобиль.

В чем суть?
Чаще всего молодые водители в качестве первого автомобиля выбирают подержанные иномарки. Минпромторг намерен стимулировать молодежь купить не зарубежную машину с пробегом, а новую, российскую. «Наша задача как государства сделать этот автомобиль доступным», –  заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

2. Программа «Автомобиль для многодетной семьи»

Для кого?
Для многодетных семей, имеющих потребность в приобретении новой машины.

В чем суть?
По мнению представителей правительства, автомобилизация многодетных семей имеет высокий потенциал для роста. «Мы совместно с Министерством труда вышли с предложением запустить адресную программу стимулирования спроса», – рассказали в Минпромторге.

3. Программа «Российский тягач»

Для кого?
Для компаний, занимающихся грузоперевозками.

В чем суть?
Российские предприятия для осуществления автомобильных грузовых перевозок чаще всего покупают подержанные тягачи иностранного производства. «При этом наши российские производители выпускают очень современные машины», – отметил Александр Морозов. Минпромторг намерен с помощью программы стимулировать спрос на эту продукцию и сделать отечественные тягачи более доступными по цене.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное