Новости

Иркутск – абсолютный лидер по количеству поданных заявок в GenerationS

Крупнейший в России и Восточной Европе стартап-акселератор GenerationS от РВК подводит итоги сбора заявок. В 2016 году в акселератор поступило 4237 заявок от технологических предпринимателей, что на 65% превышает показатель 2015 года. География проектов GenerationS охватывает более 240 городов и 30 стран, включая Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Украину, Францию и США. Все проекты претендентов пройдут заочную предварительную экспертизу, после чего лучшие команды получат широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, включая доступ к ресурсам и инфраструктуре крупнейших российских корпораций-партнеров GenerationS.

В географическом разрезе лишь 14% от общего количества заявок в GenerationS-2016 представлены проектами из Москвы. Большинство заявок поступило от предпринимателей из различных регионов России. В число наиболее активных городов вошли Иркутск (421 заявка), Уфа (230 заявок), Екатеринбург (211 заявок), Томск (195 заявок) и Самара (190 заявок).

Набор в GenerationS-2016 проходил по восьми корпоративным трекам. Наибольшую популярность среди стартапов получили направления креативного предпринимательства, умных производственных технологий и технологий «умного города». Заявки по отраслевым направлениям распределились следующим образом:

— 647 заявок — Creative Industries: новые медиа, индустрия развлечений, мода, дизайн, социальное предпринимательство. Со-организатор трека: Национальная Палата моды. Корпоративные партнеры: «Шер Остон», АМЕДИА. Оператор трека: MT by Maria Tikhonova.

— 593 заявки — TechNet: проекты в сфере умного производства и систем, аддитивные технологии. Корпоративные партнеры: НПО «Сатурн», ПАО «Ростелеком». Оператор трека:Startup Samara.

— 590 заявок — SmartCity: проекты в сфере «умного города» и новых технологий градостроительства. Корпоративные партнеры: ГК «МОРТОН», «Русское техническое общество». Оператор трека: RusBase.

— 504 заявки — AgroBioTech&Food: проекты в области высоких технологий повышения эффективности сельского хозяйства. Корпоративные партнеры: ГК «ЭФКО», Открытый университет Сколково. Оператор трека: КубГТУ.

— 455 заявок — LifeScience: разработка новых лекарственных препаратов, диагностических систем и технологий в сфере цифровой медицины. Корпоративный партнер: БФК «Северный». Оператор трека: ООО «Кси Венчурс».

— 353 заявки — Finance&Banking Technologies: проекты в области финансовых технологий, сервисов и электронной коммерции. Со-организатор трека: Банк России. Корпоративные партнеры: Московская биржа, QIWI, Visa, ВТБ 24, ФГ БКС. Оператор трека: RIS Ventures.

— 306 заявок — Power&Energy: решения в области энергетики и развития персональных источников и накопителей энергии. Корпоративный партнер: ОАО «Иркутская электросетевая компания».  Оператор трека: «Лермонтов — инновации».

— 251 заявка — Mining&Metals: новые технологии в области переработки драгоценных металлов и горнодобычи. Корпоративные партнеры: ОАО «Красцветмет», АК «АЛРОСА». Оператор: Инновационная инфраструктура УрФУ.

— 538 проектов не определились с выбором и будут распределены по трекам до 7 ноября.

Среди заявок в GenerationS-2016 преобладают проекты на ранних стадиях развития: 38% представлены проектами предпосевной стадии (1636 заявок), 26% — проектами посевной стадии с рабочим прототипом (1104 заявки). Остальные заявки поступили от команд с проектами на стадии расширения и роста. При этом 300 команд претендентов на участие вGenerationS-2016 уже имеют первые продажи и серийное производство. До подачи в федеральный акселератор 45% команд прошли обучение в региональных акселерационных программах. 14% команд в 2016 году стали участниками Региональных сессий практического консалтинга — образовательных интенсивов, которые ежегодно организуются РВК для молодых технологических предпринимателей в регионах России.

«Более 4000 талантливых технологических предпринимателей готовы развивать свой бизнес вместе с GenerationS. Более 15 российских корпораций выбрали GenerationS как платформу для реализации своих инновационных программ, а 8 инфраструктурных партнеров решились спроектировать акселерационные программы под задачи этих корпораций. Более 70 региональных партнеров РВК в течение года помогают в поиске и подготовке проектов для GenerationS, — комментирует Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора РВК и идеолог GenerationS. — Только все вместе мы способны меняться, развиваться и достигать новых результатов каждый день».

После экспертизы всех поступивших заявок акселерация проектов в GenerationS-2016 будет проходить в два параллельных потока. Около 500 стартапов ранних стадий ожидает Предакселератор, серия онлайн и офлайн мероприятий, нацеленных на поиск бизнес-модели и создание прототипа. Для более сотни проектов-участников GenerationS поздних стадий c 18 по 21 ноября 2016 года состоится BootCamp, по итогам которого лучшие команды будут отобраны в корпоративные акселераторы. Участники акселераторов пройдут интенсивную программу развития на базе корпораций-партнеров GenerationS и в перспективе получат возможность запуска совместных проектов. Финал GenerationS состоится в марте 2017 года, призовой фонд составит 15 млн руб. Лучшие проекты получат гранты Фонда содействия инновациям, партнера по развитию GenerationS, в рамках программ УМНИК и СТАРТ.

До 15 января 2017 года GenerationS также продолжает прием заявок для участия в специальных номинациях от партнеров акселератора. Глобальный партнер Generations-2016 Vilnius Tech Park отбирает лучшие стартапы, готовые масштабироваться на рынки Европы и США. Победители номинации получат специальный сертификат, который дает возможности по релокации и юридическому сопровождению проекта, а также рабочее пространство в Vilnius Tech Park, менторскую и маркетинговую поддержку.

Для финтех-стартапов организована специальная номинация от Райффайзенбанка Raiffeisen Award, победитель которой получит финансовый бонус в 1 млн руб. Телеком-стартапы могут подать заявку на номинацию Гарс Телеком «Новый телеком для умного бизнеса». Призеры номинации получат инвестиции от корпорации-партнера и инфраструктуру для развития проекта. Компания SAP продолжает прием заявок для участия в номинации «Завтра начинается сегодня. Инновационные технологии и решения для бизнеса». SAP предоставит трем победителям номинации специальный приз – обучающий курс «Интернет вещей в действии», который можно будет пройти в новом Учебном Центре SAP.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное