Новости

В Иркутской области одобрили проект доразведки Марковского месторождения нефти

Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве разведочной скважины №602 на Марковского месторождении прошли 18 октября в администрации Киренского района. Инициатива проведения слушаний принадлежит ООО «Иркутская нефтяная компания» и районной администрации. В обсуждениях приняли участие 55 человек. 

Пробурить разведочную скважину на месторождении планируется в 2017 году. Специалисты компании подробно рассказали населению об используемых технологиях бурения и способах утилизации буровых шламов и твердых бытовых отходов, ответили на многочисленные вопросы населения. Жителей Киренского района тревожит возможное воздействие проекта бурения на рыбные ресурсы близлежащих рек. Также людей интересовали вопросы трудоустройства и помощь социальным учреждениям муниципалитета.

Кстати, размер социальной помощи Иркутской нефтяной компании Киренскому району в этом году превысил 3 миллиона рублей. Выделенные деньги пошли на ремонт фасада здания районного музея истории в Киренске, кровли и перекрытия в каменной церкви в селе Кривая Лука. 

Мэр района Кирилл Свистелин обратился к представителям ИНК с предложением в 2017 году направить спонсорские средства на капитальный ремонт здания детской библиотеки Киренска, благоустройство центрального сквера Победы и поддержку ряда культурных акций. Все обращения общественности внесены в протокол, будут рассмотрены и учтены в дальнейшей производственной деятельности ИНК.

По результатам слушаний участники решили, что представленные материалы по проектным решениям «Строительство разведочной скважины №602 Марковского НГКМ» следует одобрить и рекомендовать к реализации. 

ООО «Иркутская нефтяная компания» принадлежит право пользования недрами Марковского месторождения. Именно на нем в 1962 году впервые в Восточной Сибири был получен промышленный приток углеводородного сырья.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное