Новости

Россия и Китай намерены совместно строить горно-металлургический комбинат в Нижнеудинском районе

В Пекине на площадке восьмой ярмарки зарубежных инвестиций КНР был подписан меморандум о расширении сотрудничества по реализации проекта Зашихинского редкометалльного месторождения в Нижнеудинском районе. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Иркутской области.

Горно-металлургический комбинат планируют строить компания ЗАО «Техноинвест Альянс», владеющая лицензией на право пользования участком недр «Зашихинское редкометалльное месторождение», и Объединение «Китайской корпорации механического оборудования и инжиниринга» (CMEC) и «Китайской национальной электро-инжиниринговой корпорации» (CNEEC). Об этом сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, которая присутствовала на церемонии подписания.

Проектом предполагается создать горно-обогатительный комбинат на базе Зашихинского месторождения по добыче редкометалльной руды (1 млн тонн руды в год), а также гидрометаллургический цех по выпуску чистых и высокочистых пентоксидов ниобия и тантала.

– В рамках меморандума мы договорились о расширении готовящегося способа контрактования в строительной отрасли и включении в него всех объектов горно-металлургического комплекса на базе Зашихинского месторождения, в том числе объектов инфраструктуры, – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Техноинвест Альянс» Александр Кознов.

Ожидается, что соответствующий расширенный контракт будет подготовлен сторонами и подписан в ближайшее время.

СПРАВКА:
Зашихинское редкометалльное месторождение - крупное месторождение тантал-ниобиевых руд, расположенное в Нижнеудинском районе. Балансовые и забалансовые запасы месторождения оцениваются в 33,5 млн тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала, имеются благоприятные горно-геологические условия отработки (открытая разработка).

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное