Новости

Агентство Moody’s повысило прогноз рейтинга банковского сектора России

Глобальное рейтинговое агентство Moody’s сообщило о повышении прогноза рейтинга российских банков с «негативного» до «стабильного». В качестве факторов, влияющих на повышение прогноза, эксперты агентства отметили государственную поддержку российских банков, а также увеличение объемов кредитования. 

Мы полагаем, что основным фактором стабилизации банковской системы стало укрепление рубля (с начала года рубль подорожал к доллару на 16,4%), а также существенное снижение инфляции в текущем году. Снижение процентной ставки до 10% стало важным фактором, которое оживило спрос на кредиты. В результате по итогам восьми месяцев 2016 года банковский сектор России смог увеличить чистую прибыль в семь раз к аналогичному периоду 2015 года.

Так как 2/3 совокупной чистой прибыли российских банков по РСБУ составляет чистая прибыль Сбербанка и «ВТБ24», то есть всего двух крупнейших банковских корпораций, неудивительно, что агентство Moody’s осторожничает и пока не будет спешить с новым повышением прогноза рейтинга банковского сектора России со «стабильного» до «позитивного».

Однако мы рассматриваем решение глобального агентства как важный сигнал, прежде всего, международным инвесторам о том, что санкции, введенные правительствами ряда западных стран против крупнейших российских банков, не принесли результата – системообразующие банки, подпадающие под санкции, как раз и оказались локомотивами роста всего банковского сектора и в очередной раз продемонстрировали высокий уровень надежности. Мы также полагаем, что сокращение числа сомнительных банков способствует оздоровлению банковского сектора в целом.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.