Новости

На «горячей линии» льготники жалуются на недостаточное количество маршрутов и автобусов, а не на количество поездок

На «горячей линии» по реализации Единого социального проездного билета зарегистрировано около 50 обращений. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на встречах с перевозчиками и представителями администрации  и общественности города Братска по организации муниципальных перевозок льготных категорий населения с 1 октября 2016 года.

Напомним, что с 1 октября для транспортных предприятий изменена форма отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров, при подаче документов перевозчики  будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов. Такие меры необходимы, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевезенных пассажиров. Как и прежде, из  региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 на пригородном.

Владимир Родионов отметил, что при организации встречи представители министерства социального развития, опеки и попечительства обратились к мэру города Братска Сергею Серебренникову с предложением обсудить ситуацию по перевозке льготных пассажиров, если они исчерпают лимит поездок. Министр напомнил, что все полномочия по организации работы общественного транспорта осуществляют муниципальные власти и в настоящее время перевозчики в большей половине территорий, которые выполняют перевозки по ЕСПБ, возят льготников по договоренности с руководством муниципалитетов без ограничений. Но,  во встрече в Братске вместо мэра Сергея Серебренникова приняла участие заместитель мэра Братска Лариса Урезалова.

В настоящее время в регионе все территориальные отделения социальной защиты населения ведут ежемесячный мониторинг количества поездок на общественном транспорте льготных категорий граждан. Во всех муниципальных образованиях специалисты минсоцразвития проводят рабочие встречи с жителями районов, представителями администраций и транспортных предприятий по вопросам льготных поездок на общественном транспорте. В частности, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, заместитель министра  социального развития, опеки и попечительства Иркутской области  Светлана Иевлева уже провели встречи с общественными организациями и перевозчиками в Тайшете,  сегодня ряд встреч прошли в Братске, завтра запланированы встречи с мэрами Тулуна Юрием Карихом, Тулунского района Михаилом Гильдебрантом, Зимы Андреем Коноваловым, Зиминского района Натальей Никитиной и перевозчиками.

Светлана Иевлева, говоря о первых днях работы «горячей линии» отметила, что обращения поступают в основном с жалобами на плохую организацию маршрутов городского транспорта в Иркутске, Братске, Ангарске на недостаточное количество маршрутов и автобусов. Многие из обратившихся вносят свои предложения по оптимальному количеству поездок для льготников, и учета для компенсации.

Замминистра отметила, что решение об организации горячей линии по ЕСПБ было принято по итогам  встреч с разными группами льготных категорий граждан. Теперь все вопросы по реализации билетов, по нарушениям можно задать по телефону 89642182253.

- Прямая линия также поможет просчитать среднее количество поездок  льготных категорий, также мы  сможем проконтролировать, где, в каком муниципалитете и какие маршруты недоступны для льготников. Все обращения, будут рассматриваться и при необходимости направляться к непосредственным организаторам перевозок или в муниципальные образования для принятия мер, - подчеркнула Светлана Иевлева.

Светлана Иевлева отметила, что первые итоги работы будут подведены в первую декаду ноября, когда перевозчики отчитаются о количестве перевезенных пассажиров на ноябрь, в то же самое время будет выработан алгоритм дальнейших действий.


Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное