Новости

Власти Приангарья предложили ввести в Братске электронные социальные проездные

Власти Приангарья предложили ввести в Братске электронные социальные проездные вместо отрывных талонов. Об этом со ссылкой на замминистра соцразвития региона Светлану Иевлеву сообщает портал «Город».

По словам замминистра, система электронных проездных билетов уже действует в Усолье-Сибирском и Ангарске. Администрация Шелеховского района планирует перейти на электронные билеты с января 2016 года. Как рассказала Светлана Иевлева, внедрение этой технологии откроет льготникам дополнительные возможности для бесплатного проезда. Об этом она сообщила во время визита в Братск.

– Приобретая электронный билет, жители могут им воспользоваться и в других муниципальных образованиях, где он внедрен, потому что используется один программный комплекс. Он позволяет давать данные, по какому конкретно маршруту, какого перевозчика проехал человек с таким-то номером карты. Человек каждый месяц зачисляет на счет билета 150 рублей (стоимость единого социального проездного билета – прим. ред.). Совершает определенное количество поездок у разных перевозчиков. Потом перевозчикам по их тарифам, по их маршрутам возмещают расходы, – цитирует портал Светлану Иевлеву.

Она отметила, что это сократит расходы на выпуск проездных билетов – электронную карточку выдает оператор программного комплекса, ежемесячный платеж вносится через терминал одного из банков.

Однако в администрации Братска, как отметила Светлана Иевлева, это предложение пока не поддерживают. В областное Минсоцразвития поступил ответ мэра города Сергея Серебренникова, в котором он указал, что Братск пока не готов перейти на электронные билеты, поскольку оснащение муниципальных автобусов оборудованием для них ляжет бременем на городской бюджет. Кроме того, местным властям будет необходимо оплачивать процент от транзакции оператору, который обслуживает работу единого программного комплекса.

К слову, недавно в мэрии города приняли решение об отмене ограничения на 30 льготных поездок для детей-инвалидов и их сопровождающих.

Напомним, в сентябре было принято постановление правительства Иркутской области «о 30 льготных поездках» – об изменении механизма предоставления льготным категориям граждан проезда в общественном транспорте. Также областным правительством утверждено количество льготных поездок – в городах Приангарья их должно быть не более 30 в месяц. Решения вступили в силу с 1 октября 2016 года. При осуществлении проезда льготники должны предъявлять кондуктору билет, отрывной талон и документ, подтверждающий право на льготу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное