Новости

В Иркутске стартовал благотворительный проект «На лыжи!»

Благотворительный проект «На лыжи!» стартовал в Иркутске. Его цель – подготовить юных спортсменов от 10 до 16 лет для возможного попадания в сборную страны и участия в Олимпийских играх 2022 года. Как сообщила на пресс-конференции 26 октября президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, для этого разработан целый комплекс мероприятий – закупка экипировки и инвентаря для региональных сборных, проведение образовательных семинаров для тренеров начинающих групп, организация детских соревнований, а также массовая пропаганда лыжных гонок в школах.

Проект направлен на развитие массового лыжного спорта в Сибири и будет реализован на территории Иркутской области, республики Хакасия и Красноярского края совместными усилиями компаний En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

В начале 2017 года в трех регионах запланированы соревнования на «Детский кубок РУСАЛа и ЭН +». В январе пройдут отборочные туры муниципального уровня. В феврале состоятся региональные гонки, а в марте – всероссийский финал, который пройдет в Хакасии.

Александр Балабанов, руководитель представительства ОК РУСАЛ в Иркутской области: «Мы всегда поддерживали спорт и молодёжь. Уже более 11 лет у нас действует «Центр социальных программ», с помощью которого реализовано множество различных проектов в регионах присутствия компании, в том числе спортивных. РУСАЛ считает важным развивать спорт в регионах, где у нас сосредоточены предприятия. Занятия спортом помогают сформировать целеустремлённую, самоорганизованную личность».

В Приангарье в рамках благотворительного проекта «На лыжи!» уже началось обучение тренеров. По словам министр спорта Иркутской области Ильи Резника, более 20 тренеров из Тайшета, Шелехова, Иркутска, Ангарска, Братска, Бирюсинска и поселка Большая речка проходят курсы повышения квалификации на базе Училища олимпийского резерва в Ангарском районе. Занятия ведет приглашенный специалист из Сибирского государственного университета физкультуры и спорта города Омска.

– Лыжные гонки в Иркутской области очень популярны, в нашем регионе более 12,5 тысяч любителей этого вида спорта. Убежден, что благодаря проекту «На лыжи!» в Иркутской области появятся молодые и перспективные спортсмены, способные выступать на международных и всероссийских стартах, - отметил Илья Резник.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное