Новости

Депозиты обложат налогами? Или как приравнивание вкладчиков к инвесторам может пополнить российский бюджет

Не исключено, что в будущем гражданам придется расстаться в пользу государства с частью доходов по депозитам. Такую идею -- пока, правда, умозрительно -- рассматривает Минфин. Официальная цель возможной новации -- уравнять в правах вкладчиков и тех, кто предпочитает инвестировать в облигации. Однако, по мнению участников рынка, Минфин скорее прощупывает почву в собственных фискальных интересах.

О том, что Минфин как один из вариантов рассматривает введение налогообложения доходов по депозитам, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев со ссылкой на мировой опытв ходе лекции в Финансовом университете при правительстве РФ. "По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди не платят ничего. То есть человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть и довольно много, не платит никаких налогов с доходов с этого депозита... Президент говорил, что надо для облигаций отказаться от налогообложения купонов. Пока мы не придумали, как это сделать, поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий -- сделать всем хуже, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита",-- передало его слова агентство "Интерфакс". Господин Моисеев подчеркнул, что пока это предложение не закреплено ни в одном из законопроектов, однако "мы думаем об этом как об одном из вариантов". Позже он уточнил, что его слова были "чисто теоретическим комментарием в рамках лекции".

Сейчас налогом на доходы физлиц (НДФЛ) облагается сумма дохода по рублевым вкладам, превышающая ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (то есть сейчас пороговая ставка -- 15% годовых). По валютным вкладам облагается доход, превышающий 9% годовых.

В Минэкономики идею Минфина не комментируют, ссылаясь на то, что в министерство данные предложения пока не поступали.

Участники рынка полагают, что при воплощении идеи в жизнь для отдельных вкладчиков вложения в ценные бумаги могут действительно стать более привлекательными. В банках ожидают оттока части вкладов. "Введение налога на депозиты по сути снизит доходность по ним,-- отмечает зампред правления ХКФ банка Артем Алешкин.-- Полагаю, что те граждане, кто ориентирован на высокую доходность, будут рассматривать иные варианты инвестирования". Участники фондового рынка прогнозируют соответственное повышение интереса к ценным бумагам. "Для инвестиционных продуктов это будет, безусловно, положительно, поскольку снимает предпоследний барьер неравенства между ними и депозитами,-- отмечает зампред правления ФГ БКС по инвестиционным продуктам Антон Рахманов.-- В наибольшем выигрыше могут оказаться ПИФы как наиболее понятный и прозрачный продукт. Не стоит забывать и о том, что физическое лицо, владеющее ценными бумагами (в том числе паями ПИФов), в течение трех лет освобождается от налогообложения".

Ряд участников рынка считает, что даже в случае реализации идеи Минфина вопрос надежности может перевесить вопрос доходности: вклады в банках, в отличие от инвестиций на фондовом рынке, застрахованы государством на сумму 1,4 млн руб.

Впрочем, согласно общему мнению рынка, цель Минфина -- не столько развить фондовый рынок за счет этой инициативы, сколько, озвучивая ее на столь ранней стадии, прощупать почву на предмет возможного дополнительного способа пополнения бюджета. "Если правительство прибегнет к такой крайней мере, это говорит о том, что оно не научилось контролировать расходную часть бюджета",-- отмечает Антон Рахманов. "Полагаю, главная цель -- увеличение поступлений в бюджет,-- соглашается партнер Taxology Алексей Артюх.-- НДФЛ самый массовый и наиболее простой в администрировании налог, при начислении НДФЛ с дохода по депозитам уклониться от его уплаты будет нереально, так как выступающие в качестве налогового агента банки будут удерживать его перед выплатой дохода".

Вероника Горячева, Виталий Гайдаев, Юлия Ротенбергер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное