Новости

Ипотечные портфели банков подверглись тотальной ревизии ЦБ

ЦБ начал массовые проверки закладных по ипотечным кредитам, имеющихся у банков. Используемый подход -- сверка имеющихся в наличии закладных с данными о них в депозитариях. По данным участников рынка, масштабные проверки закладных спровоцировало выявление злоупотреблений с ними в санируемом Инвестторгбанке. Дополнительную актуальность проверкам придают планы по активному развитию рынка секьюритизации ипотеки со стороны Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как рассказали "Ъ" представители нескольких крупных банков, вчера неожиданно в офисы крупных игроков на рынке ипотеки пришли сотрудники ЦБ с требованием предоставить для проверки закладные по ипотечным кредитам. "В девять утра сотрудники банка пришли на работу, и одновременно с ними -- сотрудники регулятора,-- рассказал один из банкиров.-- Это была внеплановая тематическая проверка, касающаяся только закладных по ипотеке". По словам другого участника событий, проверялись офисы в разных регионах, а не только центральный офис и одновременно эта информация сверялась с данными депозитариев, которые ведут учет этих закладных при секьюритизации ипотеки.

По словам источников "Ъ", такую проверку ЦБ провел впервые. "Раньше ЦБ в рамках плановых проверок запрашивал данные о закладных, но никогда не проверял их в рамках специальных проверок,-- рассказал финансовый директор одного из банков.-- И никогда ЦБ не проверял веерным способом сразу много банков". По данным "Ъ", проверка затронула как минимум топ-10 крупнейших игроков на рынке ипотеки, однако официально во всех банках отказались комментировать эту тему.

По данным "Ъ", такое повышенное внимание ЦБ к этой теме связано с историей Инвестторгбанка, который с осени 2015 года санируется Транскапиталбанком. Банк был довольно активен на ипотечном рынке и даже участвовал в госпрограмме по рефинансированию ипотеки Внешэкономбанком в 2010-2013 годах. Но в рамках участия в той программе ИТБ как раз и допустил существенное нарушение -- банк предоставил в депозитарий Сбербанка сканы несуществующих закладных. "Это был сознательный шаг, так как ИТБ нужно было сформировать пул в рамках заявленных ВЭБу 4,5 млрд руб., иначе пришлось бы платить штраф в размере 10% от объема непоставленных закладных, а их объем составлял около 2 млрд руб.",-- рассказал источник, знакомый с ситуацией. В результате, по информации "Ъ", у ЦБ возникли серьезные вопросы и к Спецдепозитарию Сбербанка вплоть до увольнения его гендиректора Елены Ильиной. Вчера в Сбербанке подтвердили уход госпожи Ильиной.

Теперь, видимо, ЦБ решил убедиться в том, что подобные нарушения не являются массовыми.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное