Новости

Малый бизнес охладел к госзакупкам

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (МСП) фиксирует 40-процентный рост числа компаний малого бизнеса, поставляющих продукцию 225 крупным госкомпаниям. Однако данные опросов предпринимателей демонстрируют противоположный тренд: доля компаний малого и среднего бизнеса в госзакупках за год снизилась с 24% до 15%. В "Опоре России" снижение интереса к госзакупкам объясняют слишком жесткими техническими требованиями со стороны заказчиков и принуждением к дорогостоящей сертификации.

Опрос 2 тыс. руководителей компаний малого и среднего бизнеса, проведенный "Опорой России" и Промсвязьбанком, показал, что с середины 2015 года по третий квартал 2016 года включительно доля субъектов МСП, участвующих в госзакупках, заметно сократилась -- с 24% до 15%. Наибольшее снижение зафиксировано среди компаний микро- (с 21% до 12%) и малого бизнеса (с 28% до 18%).

"Компании, которые ранее были недовольны госзакупками, очевидно, прекратили в них участвовать. Скорее всего, они выяснили, что административные затраты на участие перевешивают выгоды",-- прокомментировал для "Ъ" итоги опроса старший вице-президент Промсвязьбанка Александр Чернощекин. Отметим, что при этом в прозрачности процедур госзакупок малый бизнес сомневается все меньше. За год с небольшим число предпринимателей, считающих, что такие процедуры проходят честно, выросло с 30% до 43%, с 22% до 12% сократилась доля заявляющих о полной фальсификации процесса.

Итоги опроса расходятся с данными "Мониторинга" -- части единой информационной системы в сфере закупок, а также сведениями Единого реестра субъектов МСП. Как сообщил "Ъ" глава Корпорации МСП Александр Браверман, число компаний малого и среднего бизнеса, участвующих в закупках крупнейших заказчиков, с июля 2015 года к нынешнему моменту выросло более чем на треть -- с 18 тыс. до 26 тыс. "Никакого спада нет, мы видим только рост числа субъектов МСП, которые являются поставщиками для 225 крупнейших заказчиков из числа госкомпаний",-- сказал господин Браверман. Напомним, согласно законодательству, их средняя доля прямых закупок у малого бизнеса должна составлять не менее 10%.

Президент "Опоры России" Александр Калинин отмечает, что в системе госзакупок (под которой предприниматели понимают и закупки госкорпораций) бизнесу сложно работать из-за жестких технических требований заказчика и излишних административных барьеров. Опрос показал, что невыполнимые технические требования являются главной проблемой в процедуре госзакупок -- об этом заявили 42% опрошенных.

В "Опоре" говорят, что малому и среднему бизнесу на пути к поставкам сейчас приходится преодолевать тройной барьер. "Большинство заказчиков требуют сертификацию продукции, даже если она не обязательна. Второе требование -- аккредитация в системе проверенных поставщиков при заказчике. Третье -- проверка сертификата центрами сертификации, которым доверяет заказчик, что по сути является двойной сертификацией",-- говорит Александр Калинин. По данным "Опоры России", стоимость всех услуг, необходимых для добровольной сертификации продукции, может достигать 1,5 млн руб.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное