Новости

Сибиряков поставят на лыжи

В Иркутске стартовал благотворительный проект «На лыжи!». Его цель – подготовить юных спортсменов Иркутской области, Республики Хакасия и Красноярского края к попаданию в сборную страны и участию в Олимпийских играх 2022 года. Для этого разработан обширный комплекс мероприятий, о которых организаторы рассказали на пресс-конференции 26 октября.

Проект совместными усилиями компаний En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России реализуют в трех регионах: в Иркутской области, республике Хакасия и Красноярском крае. Он будет направлен на на развитие массового лыжного спорта в Сибири.

Александр Пак, руководитель проекта «Сибирь на лыжи»: «Программа рассчитана на три года и охватит и профессиональных, и начинающих спортсменов, и любителей. Мы планируем два раза в год проводить обучающие выездные семинары для тренеров различного уровня подготовки и повышать уровень технического обеспечения региональных сборных по лыжным гонкам. Также планируется проведение первенства Иркутской области, Красноярского края и Республики Хакасия в лыжных категориях 13-14 и 15-16 лет с проведением финальной части в одном из трех регионов».

Для этого разработан целый комплекс мероприятий – закупка экипировки и инвентаря для региональных сборных, проведение образовательных семинаров для тренеров начинающих групп, организация детских соревнований, а также массовая пропаганда лыжных гонок в школах.

Александр Балабанов, руководитель представительства ОК РУСАЛ в Иркутской области, рассказал журналистам: «Идея поддержать проект принадлежит нашему лидеру Олегу Дерипаске, обсуждения начались еще весной. Мы очень заинтересованы в том, чтобы среди молодежи процветал здоровый образ жизни, ведь это и их, и наше будущее. В подростковом возрасте формируется устойчивый круг увлечений, и именно тогда им нужно помогать, заинтересовывать их чем-то полезным.

В бюджете молодежной политики не хватает средств на проведение подобных мероприятий, а поскольку мы живем на одной территории и видим эти проблемы, то предлагаем свое решение и участие.

Лыжи, с одной стороны, – доступная вещь, но с другой, чтобы вырастить чемпионов, нужны немалые деньги, которые вкладываются в невидимый фронт – технику, площадки, высококвалифицированных тренеров.

Поэтому, если мы хотим вырастить чемпионов для Олимпийских игр, мы должны в этом благом деле участвовать».

Основной двигатель проекта "Сибирь на лыжи" сегодня – региональное училище Олимпийского резерва в Ангарском районе. Уже сейчас там проходит учеба тренеров, которые культивируют этот вид спорта. Более 20 тренеров из Тайшета, Шелехова, Иркутска, Ангарска, Братска, Бирюсинска и поселка Большая речка проходят курсы повышения квалификации.

В начале 2017 года в трех регионах запланированы соревнования на «Детский кубок РУСАЛа и En+». В январе пройдут отборочные туры муниципального уровня. В феврале состоятся региональные гонки, а в марте – всероссийский финал, который пройдет в Хакасии.

Министр спорта Иркутской области Ильи Резник, подчеркнул, что в Иркутской области лыжный спорт действительно популярен – количество его поклонников насчитывает 12,5 тысяч человек. Он выразил надежду, что проект «Сибирь на лыжи» поможет выявит много перспективных ребят.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, назвала Сибирь благотворной почвой для развития лыжного спорта: «Очень жаль, что у нас сейчас не так много спортсменов в сборной команде из Иркутской области, но я думаю, что проект станет хорошим толчком для того, чтобы лыжники занимались не только в области и показывали здесь хорошие результаты, но и на уровне России и даже всего мира».

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное