Новости

Прибайкальский нацпарк вошёл в тройку самых популярных природных парков России

Прибайкальский национальный парк в Иркутской области ("Заповедное Прибайкалье") вошёл в тройку самых популярных природных парков России по данным аналитического агентства ТурСтат, которое провело исследование рынка экологического туризма (экотуризма) в стране. По данным пресс-службы от 27 октября 2016 года, ПНП посещает более 400 тыс. человек ежегодно, Сочинский нацпарк – более 800 тыс. человек. В национальном парке «Лосиный остров» бывает 7 млн человек в год, в основном из Москвы и Подмосковья, включая 30 тыс. - с экскурсиями.

2017 год объявлен Годом экологии в России. В стране насчитывается 50 национальных парков, 103 государственных природных заповедника и 61 заказник, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. По данным агентства, более 9 млн человек посетят природные национальные парки и заповедники России в 2016 году. Около 80% посетителей придется на национальные парки в Москве и Сочи.

В первую десятку самых популярных у туристов национальных природных парков России, кроме вышеназванных, входят «Куршская коса» (Калининградская область), «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария), «Шушенский бор» (Красноярский край), «Кандры-Куль» (Башкирия), «Русский Север» (Вологодская область), «Хвалынский» (Саратовская область) и «Нижняя Кама» (Татарстан).

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены природный парк «Ленские столбы» (Якутия), «Девственные леса Коми» (парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник в Коми), «Плато Путорана» (Путоранский заповедник в Красноярском крае), «Золотые горы Алтая» (Алтайский и Катунский заповедники, природный парк «Белуха»), Куршская коса (Калининградская область) и некоторые другие природные объекты России.

Посещение национальных природных парков и заповедников зачастую платное, 30 - 100 рублей с человека, в Прибайкальском национальном парке стоимость составляет 60 рублей со взрослого человека в сутки. В случае отсутствия оплаты за вход необходимо заранее получить разрешение в администрации парка или заповедника. Есть исключения, например, «Лосиный остров».

В топ-10 природных биосферных заповедников России, популярных у туристов, входят «Столбы» (Красноярский край), Тебердинский (Карачаево-Черкесия), Кавказский (Адыгея, Карачаево-Черкесия и Краснодарский край), Алтайский (Алтай), Ильменский (Челябинская область), Приокско-Террасный (Московская область), Жигулевский (Самарская область), «Кивач» (Карелия), «Шульган-Таш» (Башкирия) и Окский (Рязанская область).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное