Новости

В Иркутской области будут созданы фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования

Решения об этом были приняты сегодня на заседании областного Правительства, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Левченко.

Как пояснила министр экономического развития области Оксана Тетерина, создание региональных фондов развития промышленности предусмотрено федеральным законом «О промышленной политике в РФ». Соответствующее поручение дано в рамках Послания Губернатора о положении дел в Иркутской области в 2015 году  и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год.

- Формирование регионального фонда развития промышленности в Иркутской области позволит осуществлять заемное финансирование проектов предприятий обрабатывающей промышленности по ставке 5 % годовых в размере от 20 до 100 млн. рублей при оказании поддержки в соотношении 70/30 за счет федерального и регионального источников, - сообщила министр. - Создание фонда повысит доступность льготного  государственного финансирования проектов  для предприятий малого и среднего бизнеса.  

По словам генерального директора АО «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО) Анатолия Коляды, предполагается, что учредителями фонда выступят министерство экономического развития Иркутской области и КРИО. Анатолий Коляда также рассказал о процедуре совместного финансирования проектов, реализуемых в промышленности Иркутской области, и участии в этом федерального фонда развития промышленности.

Кроме того, было принято решение о создании регионального фонда микрофинансирования. Это позволит обеспечить дополнительный доступ к кредитным ресурсам субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках реализуемого проекта МФЦ для бизнеса во всей территории Иркутской области у предпринимателей появится возможность получить доступ к микрокредитам на льготных условиях.

На сегодняшний день в рамках дорожной карты по созданию фонда микрофинансирования, подписанной Губернатором, министерство экономического развития и Корпорация развития Иркутской области входят в состав участников одного из действующих микрофинансовых фондов «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ангарского городского округа».

- Создавая региональный фонд микрофинансирования, мы даем  возможность предприятиям всех муниципальных образований иметь доступ к льготному кредитованию. Субсидии для регионального микрофинансового фонда будут предоставляться на условиях софинансирования из средств федерального и областного бюджета в размере 93 %  и 7% соответственно, - подчеркнула Оксана Тетерина.

Также на сегодняшнем заседании Правительства был единогласно принят проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. Напомним, вчера документ был рассмотрен на заседании Ассоциации муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Стратегия - документ целеполагания, а не конкретный план мероприятий. Сейчас мы говорим именно о целях, - отметил Сергей Левченко. – Затем будут разрабатываться годовые конкретные планы реализации Стратегии.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное