Новости

Михаил Прохоров выходит из «РУСАЛа»

Сегодня СМИ пишут о скором закрытии сделки между «ОНЭКСИМом» и SUAL по покупке 14% акций «РУСАЛ». Пакет будет продан до конца ноября за $700 млрд, то есть с 15% премией к рыночным котировкам. При этом доля SUAL в «РУСАЛе» возрастёт до 27,8%. Таким образом, обязательства выставления оферты на выкуп акций у миноритариев не возникнет.

Возможно, к ускорению сделки SUAL побудил рост мировых цен на алюминий: с начала года они выросли на 15%, восстановление может продолжиться. Михаил Прохоров продолжает выходить из российских активов, ранее он продал 20% пакет «Уралкалия», на продажу выставлены остальные активы. У Прохорова много разношёрстных активов из разных секторов (добыча, медиа, энергетика, девелопмент, банки) и уделять достаточно времени для их развития не получалось.  

Акции «РУСАЛа» сегодня растут на 4%. Рост мог быть ещё большим, если «ОНЭКСИМ» продал бы весь свой 17% пакет. При этом доля SUAL превысила бы 30%, и у компании возникло обязательство выставить оферту миноритариям с премией к текущим рыночным котировкам.

Любопытно, как ситуация в «РУСАЛе» будет развиваться дальше. Прохоров фактически не участвовал в операционном управлении алюминиевой компании, передав его EN+ Олегу Дерипаски (принадлежит 48,13% «РУСАЛа»). Теперь у SUAL блокирующий пакет, дающий право назначать больше своих представителей в совет директоров и налагать право вето на крупные сделки.

Ранее позиции Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски по развитию «РУСАЛа» расходились. В частности, Вексельберг настаивал на более активном снижении долговой нагрузки, увеличении дивидендов и против усиления сотрудничества с Glencore. Из-за разногласий с менеджментом Вексельберг в 2012 году даже покинул совет директоров «РУСАЛа».

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.