Новости

Больше спортивных сооружений планируют построить в Иркутской области

Одна из задач, стоящих перед Правительством Иркутской области, – увеличение количества спортивных сооружений, в том числе, физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе заседания Совета по физической культуре и спорту. 

Министр спорта Иркутской области Илья Резник сообщил, что в ведомстве разрабатывается план развития инфраструктуры физической культуры и спорта, основанный на тщательном анализе наличия и нормативного состояния имеющихся сооружений, динамике развития массовой физической культуры и базовых видов спорта. В качестве отрицательного примера использования спортсооружений, министр привел в пример Качугский и Ольхонский районы, где после ввода в эксплуатацию новых ФОКов, количество занимающихся спортом людей сократилось, причем, в Качуге в 1,5 раза. 

Отмечая пример межведомственного взаимодействия, министр сообщил, что совместно с министерством сельского хозяйства и минстроем в регионе продолжается строительство плоскостных спортивных сооружений в сельских поселениях. В 2016 году будет построено семь таких сооружений. В 2017 году планируется возвести еще около 20 таких объектов. 

– С 2017 года планируется возобновить проведение капремонта спортсооружений. Также немаловажным фактором, способствующим популяризации самостоятельных занятий спортом, является создание рекреационных зон в парковых территориях городских поселений, и мы вносим соответствующие мероприятия в нашу госпрограмму, – подчеркнул Илья Резник. 

В числе приоритетных задач министр назвал строительство ФОКов поселках Алексеевск, Чуна, Белореченск, в городах Зима, Тайшет; завершение строительства ФОКа в Нижнеудинске, Тулуне, Бодайбо, поселке Новонукутске, а также завершение реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Кроме того, в планах реконструкция стадионов «Шахтер» в Черемхово, «Авиатор» в Иркутске, спорткомплексов «Солнечный» в Братске и «Мегаполис-спорт» в Саянске, бассейнов «Олимпиец» в Усть-Илимске, «Золотая рыбка» в Саянске, «Дельфин» в Железногорске-Илимском. Большинство из названных объектов вошли в предварительный перечень объектов 2017 года минспорта в рамках дополнительного финансирования. В среднесрочной перспективе необходимо рассматривать строительство ФОКов в Иркутском, Шелеховском, Катангском, Заларинском районах, Ангарске, завершение строительства второй очереди спортивно-оздоровительного комплекса в Слюдянском районе.

В 2017 году завершится разработка ПСД реконструкции стадиона «Труд» в Иркутске. Работы начнутся в 2018 году. Реконструкция санной трассы в Братске, строительство разгоночной эстакады, безусловно, еще один приоритет. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное