Новости

Корпораты к концу года получат прямой доступ к торгам валютой на бирже

Московская биржа допустит корпорации до прямых торгов на валютном рынке к концу текущего года, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича. Ожидается приход около 50 компаний в этот сектор. Речь идет о допуске крупнейших корпораций, исходя из капитала и ряда других требований.

Позднее планируется допустить порядка 75 российских корпораций напрямую к денежному рынку торговой площадки, предположительно - в первом квартале 2017 года. По словам Марича, это даст дополнительно к текущему объему открытых позиций до 1 триллиона рублей на денежном рынке ежедневно более 20% оборота.

Он отметил, что сейчас корпорации размещают деньги без организованного рынка, хотя есть возможность размещать деньги через Центрального контрагента (ЦК) и совершать операции РЕПО с ЦК, в частности РЕПО с клиринговыми сертификатами участия, есть возможность размещать деньги через брокеров, но по факту этого не происходит.

"Те издержки, риски, с которыми сталкиваются корпорации в их понимании, не дают им этого делать… Сейчас корпорации размещают деньги в банках, естественно, в ограниченном круге банков, а здесь идет речь о том, что они могут размещать деньги у всех брокеров, всех банков, которые имеют доступ к организованному рынку. Таким образом, рынок получает больше ликвидности, корпорации получают больше эффективности с сохранением консервативной позиции к рискам", - добавил он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное