Новости

Аналитики Альфа-Банка: Волатильность курсов беспокоит ЦБ

Избыточная валютная волатильность уже начала привлекать внимание монетарных властей – Банк Англии прямо заявил, что волатильность фунта будет учитываться при принятии решений, комментарии ЕЦБ на прошлой неделе также были сделаны с оглядкой на валютную пару доллар/евро. Рубль слабеет на падающей нефти, но настрой ЦБ РФ по сохранению высокой ставки оказывает российской валюте умеренную поддержку, отмечают аналитики Альфа-Банка.

Центральные банки начинают беспокоиться о волатильности валютных курсов

На этой неделе доллар США продолжил укрепление по отношению к основным валютным парам (долларовый индекс DXY достигал на максимуме отметки 99,12 против 97,65 неделей ранее или +1,5%). Ключевым событием прошлой недели было заседание ЕЦБ по монетарной политике и пресс-конференция ЕЦБ. Решение ЕЦБ по основной ставке и объему выкупа активов не преподнесло сюрпризов (основная процентная ставка на уровне 0%, депозитная минус 0,4%, объем покупок активов 80 млрд евро в месяц – все в соответствии с ожиданиями рынка). Однако на пресс- конференции председатель ЕЦБ Марио Драги отметил, что на заседании не обсуждалось продление стимулирующих мер после марта 2017. На этой новости пара евро/доллар выросла до 1,1039 с уровня 1,0950. Несколько позже Драги заявил, что на заседании также не обсуждалось прекращение программы по выкупу активов, и пара евро /доллар скорректировалась на прежний уровень.

Евро на этой неделе во вторник обновил минимум 1,0851, а фунт стерлингов обновил минимум после flash crash 1.2083. Европейскую и британскую валюты поддержало заявление губернатора Банка Англии Марка Карни о том, что Банк Англии не безразличен к волатильности фунта, и члены комитета по монетарной политике в будущем при принятии решения будут учитывать движения на валютном рынке. На этой новости фунт стерлингов укрепился до 1,2245 на максимуме, евро превысил отметку 1,0900.

Сомнения в сокращении добычи нефти двигают цены на нефть вниз

Нефть марки Brent снизилась с 52 долларов за баррель до 49,65 на минимуме в среду. Противоречивые данные касательно квот по заморозке добычи среди стран ОПЕК (нет четкого распределения квот и, кроме того, Ирак и Иран не желают принимать участие в заморозке добычи) и рост добычи в Нигерии и Ливии привели к распродаже актива. Цены на нефть несколько выросли на еженедельных данных по запасам в США: запасы нефти сократились незначительно на 0,5 млн баррелей при прогнозе увеличения на 0,8 млн, запасы бензина и дистиллятов сократились на 2 млн и 3,3 млн при прогнозе сокращения на 0,5 и 1,3 млн баррелей соответственно. Также следует отметить, что на этой неделе в пятницу состоится экспирация декабрьского фьючерсного контракта нефти марки Brent, и в это время иногда наблюдается повышенная волатильность цен на актив.

Курс рубля слабеет на падающей нефти, но жесткий настрой ЦБ РФ может оказать умеренную поддержку

Пара доллар/рубль приблизилась к отметке 63,00 во второй половине торговой сессии в среду. Быстрое движение в паре с отметки 62,30 до 63,00 вечером в среду объясняется запоздалой реакцией участников рынка на падение нефтяных цен ниже 50 (марка Brent). Поддержку рублю на этой неделе оказывала активная продажа валюты со стороны экспортеров на фоне периода налоговых выплат. Сохранение жесткой монетарной политики также оказывает поддержку рублю: после сентябрьского заявления ЦБ о нежелании снижать ставку до конца года рынок не ожидает ее изменений по итогам завтрашнего заседания ЦБ РФ. Более того, поскольку в октябре инфляция растет быстрее прогнозов, и в сентябре было зафиксировано восстановление потребления, то завтрашний комментарий ЦБ может быть достаточно жестким. Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 61,50 – 64,50.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное