Новости

На 2017 год в Приангарье запланирован капремонт 342 многоквартирных домов

На 2017 год в Иркутской области запланировано провести капитальный ремонт в 342 многоквартирниках. Об этом на заседании Общественного совета при облпарламенте 27 октября, посвященном проблеме капремонта, сообщил первый замминистра ЖКХ региона Олег Шандрук.

Он рассказал, что в 2015 году в план было включено 95 домов, в этом году – 145. Однако, по его мнению, чтобы выполнить долгосрочную программу капремонта, необходимо ремонтировать 500-600 домов в год, сообщает пресс-служба ЗС.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков отметил, что сейчас все больше собственников переводят средства для капремонта из Фонда на спецсчета.

В ответ на вопрос председателя парламента Приангарья Сергея Брилки, с чем это связано, он пояснил: «Люди стали понимать, что капитальный ремонт – это правильно и неизбежно, в связи с чем пытаются наиболее эффективно использовать свои средства. Ведь в случае зачисления средств на спецсчет они могут не ждать очереди в программе, а в любой момент использовать ту сумму, которая уже накопилась. Также они могут самостоятельно выбрать подрядчика для проведения работ».

На вопрос членов Общественного совета о том, как можно воздействовать на неплательщиков взносов, гендиректор Фонда ответил, что Фонд имеет право обращаться в суд с требованием о взыскании этих средств. Кроме того, любой житель может на официальном сайте Фонда найти информацию о том, владельцы каких квартир из его дома являются должниками по взносам на капремонт.

СПРАВКА:

Закон о капремонте был принят в области в 2013 году, однако впоследствии в него неоднократно вносились изменения. Одним из самых значимых стало дополнение списка услуг и работ, из которого собственники жилья могут выбрать необходимые им услуги, проведением технического обследования дома.

Также было предоставлено право проводить экспертизу проектно-сметной документации. Были сокращены сроки переходы со спецсчета в Фонд капитального ремонта и наоборот. Функции технического заказчика были переданы на уровень муниципальных образований.

Кроме того, были предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсаций за уплаченные взносы для отдельных категорий граждан.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное