Новости

На поддержку сельского хозяйства Иркутской области ежегодно выделяется не менее 2 млрд. рублей

Развитие агропромышленного комплекса региона заключается в формировании эффективной, конкурентоспособной отрасли экономики. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства.

– Ежегодно из бюджетов всех уровней выделяются средства на поддержку сельскохозяйственного производства в размере не менее 2 млрд. рублей. Целенаправленная господдержка, реализация инвестпроектов позволяют отрасли наращивать потенциал и подниматься на новый уровень развития. Но при этом каждый сельскохозяйственный субъект должен быть не убыточным, а приносить прибыль. Производство продукции  сельского хозяйства в 2016 году во всех категориях хозяйств Иркутской области ожидается в размере 65,7 млрд. рублей, что на 10,6% превысит показатель предыдущего года, – подчеркнул Сергей Левченко.

С докладом выступил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он отметил, что текущий год стал для тружеников села временем напряженной, но плодотворной работы. В текущем году яровой сев сельскохозяйственных культур увеличен на 8 тыс. га в сравнении с прошлым годом. Кроме того, значительно возросла посевная площадь под кормовыми культурами и рапсом. Аграриями области собрано более 765 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 18,8 ц/га, около 620 тыс. тонн картофеля, что полностью обеспечивает население региона в этом продукте питания. В целом валовый сбор овощей составил 160,5 тыс. тонн. Под урожай будущего года подготовлено 244 тыс. га пашни. В полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Особое внимание уделено созданию кормовой базы. На предстоящую зимовку сельскохозяйственных животных заготовлено 507 тыс. тонн сена, 210 тыс. тонн сенажа и 273 тыс. тонн силоса. В целом по области заготовлено 22,8 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Это в два раза больше уровня предыдущего года, – сообщил министр.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное