Новости

Обманутые дважды

С начала недели 10 жителей разных районов Иркутской области стали жертвами мошенников. Более половины жертв лишились денег при купле-продаже товаров в сети Интернет.

Так, в Шелехове мужчина дважды лишился денег в результате мошеннических действий. Сначала 44-летний мужчина заказал на сайте «Прим-Авто.ру» запчасти для машины и перевел в счет предоплаты денежные средства в сумме 3 тысячи рублей на указанный в объявлении счет.

Через несколько дней он снова воспользовался услугами, предлагаемыми через Интернет и разместил на сайте «Японкарт.ру» объявление о покупке запчастей. Позвонивший по телефону «продавец», номер которого, как установили впоследствии оперативники, зарегистрирован в Приморском крае, предложил сделку. В результате потерпевший в качестве оплаты перевел 18 тысяч.

Однако в обоих случаях заявитель товар не получил, а указанные в объявлениях телефоны стали недоступны. Мужчина вынужден был обратиться за помощью в полицию.

Пенсионер из Иркутска сообщил полицейским, что неизвестные преступники путем обмана завладели его денежными средствами в сумме более 35 тысяч рублей. 80-летнему мужчине на сотовый телефон позвонил незнакомец и пояснил, что ему положена компенсация за невыплаченный выигрыш в сумме 580 000 рублей, для получения которого необходимо перевести налог, что потерпевший и сделал в ближайшем банкомате.

Жительница Мамско-Чуйского района заявила в полицию о том, что стала жертвой злоумышленников.  Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, которого она по голосу перепутала с родственником и попросил занять ему денежные средства. С помощью услуги «мобильный банк» 65-летняя женщина перевела звонившему 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции призывают жителей Иркутской области быть предельно осторожными, перепроверять поступающую информацию, пользоваться надежными способами расчетов, не разглашать персональные данные и обязательно разъяснить своим пожилым родственникам как себя вести с незнакомцами.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное