Новости

Общественная палата города Иркутска поддержала законодательные инициативы мэра Дмитрия Бердникова

Сегодня на первом заседании Общественной палаты города Иркутска в новом созыве члены палаты единогласно приняли резолюцию в поддержку законодательных инициатив мэра города Дмитрия Бердникова.

– Мы единогласно поддержали законодательные инициативы мэра Дмитрия Бердникова в области налогообложения, тарифной политики по воде и возвращения муниципалитету полномочий по управлению неразграниченными земельными участками. Считаем, что эта инициатива очень важна: она восстанавливает компетенцию мэра и Думы города в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «О принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Общественность и органы местного самоуправления считают, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области должны услышать это обращение и принять соответствующее решение в пользу жителей административного центра региона, – подчеркнул председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин.

Напомним, мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области предложения по увеличению отчислений с НДФЛ в городской бюджет на 3%, а также о перечислении 25% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов, уже в 2017 года, а не в 2018, как предусматривает нынешняя редакция областного закона. А также предложение вернуть органам местного самоуправления Иркутска право распоряжения земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

В ходе первого собрания мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручил удостоверения членов общественной палаты. Приветствуя новый состав, глава города поблагодарил всех участников прошлого созыва за плодотворную работу.

– Между мэрией и Общественной палатой всегда был открытый конструктивный диалог. Эта площадка позволяет реализовывать важные и нужные для города инициативы. Уверен, что работа в таком ключе будет продолжена и дальше , – отметил глава города.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное