Новости

Памятник жертвам политических репрессий появится в Иркутске

Памятник жертвам политических репрессий установят в Иркутске. Как 27 октября 2016 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, с такой инициативой обратились представители Общества реабилитированных Иркутской области.

В феврале нынешнего года на заседании комиссии по топонимике было принято решение об установке монумента. Памятник появится в сквере, расположенном на территории Лисихинского кладбища, со стороны улицы Байкальская. Авторами проекта стали заслуженный художник России Лев Сериков и член ИРО «Союз архитекторов России» Сергей Демков. Кроме установки памятника также планируется благоустроить территорию, прилегающую к аллее – предполагается замена тротуарной плитки, бордюрного камня и скамеек.

Для реализации проекта будет открыт благотворительный фонд, что позволит инвесторам, родственникам репрессированных и всем неравнодушным гражданам принять личное участие в его реализации. «Работа над этим проектом позволит продемонстрировать единство горожан, даст возможность иркутянам принять участие в благородном деле», – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Варианты совместной работы над проектом и создание фонда будут обсуждаться на различных общественных площадках, в том числе с членами Общественной палаты города Иркутска.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное