Новости

Ремонт вместо денег. Страховщики надеются на изменения в законе об ОСАГО

«Автогражданка» по-прежнему является самым проблемным сегментом страхования: мошенники атакуют, убытки растут. Что делать, участники рынка обсудили на семинаре «Страхование в зеркале СМИ. Проблемы и реформы», который прошел 10 ноября в Москве.

ОСАГО сегодня, без преувеличения, - основная головная боль страховых компаний. Как говорят участники рынка, именно автострахование является главной мишенью автоюристов-мошенников, которые, пользуясь пробелами в законодательстве, «грабят страховщиков».

Компании терпят убытки и теряют всяческий интерес к «автогражданке». Уже 15 регионов страны входят в число «проблемных»: купить полис там – непростая задача.

Вопрос доступности ОСАГО в этом году попытались решить двумя способами: во-первых, через «единого агента Российского союза автостраховщиков»: компании продают полисы своих коллег-конкурентов. Мера довольно эффективна: в октябре такие продажи в России выросли в 1,7 раза по сравнению с сентябрем. Во-вторых, через продажи электронных полисов. Их в стране продано уже более 330 тысяч (в Иркутской области – всего 405).

Как рассказал Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, со следующего года торговля электронными полисами ОСАГО станет обязательной для всех страховых компаний, работающих в этом сегменте.

Что касается борьбы с мошенничеством, то участники рынка и здесь во многом уповают на возможные изменения в законодательстве. Страховщики надеются, что Госдума примет законопроект о «натуральном» возмещении ущерба по ОСАГО.

«Президент страны обещал: вместо того, чтобы возмещать убытки деньгами, страховые компании смогут делать это посредством ремонта, – пояснил Игорь Юргенс. – Если решение о ‘натуральном’ возмещении будет принято, это исключит соблазн автоюристов-мошенников зарабатывать на страховых компаниях».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОСАГО-2016":
Все материалы сюжета (24)