Новости

В Братске вынесен судебный приговор квартирному аферисту

Вынесен обвинительный приговор фигуранту уголовного дела по фактам мошенничества с арендой жилья.

По версии следствия, в мае 2016 года 32-летний иркутянин, ранее дважды судимый за кражи, по устной договорённости с владелицей арендовал её квартиру в Братске. Сразу после этого молодой человек, представившись собственником жилья, под вымышленным именем опубликовал три объявления о том, что сдаёт квартиру.

Таким образом, подсудимый, за 10 дней успел сдал квартиру внаем троим гражданам по цене 6 тыс. рублей в месяц.

Получив от них деньги в счёт оплаты проживания за месяц вперёд, злоумышленник обещал при следующей встрече отдать им ключи от квартиры. Но под различными предлогами оттягивал заселение новых жильцов. Особое доверие у граждан вызывало то, что «владелец квартиры» оставлял им расписки в получении денег, а в договор аренды вкладывал копию своего паспорта.

Однако, собрав деньги с людей, аферист оставил ключи подлинной хозяйке жилища, отключил телефон и скрылся, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области .

Действия обвиняемого квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ «мошенничество», максимальная санкция по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы. Однако Братский городской суд учёл такие смягчающие его вину обстоятельства, как явка с повинной и содействие следствию, поэтому приговорил обвиняемого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное