Новости

«Страх брать новые кредиты проходит»

Алексей Путилов, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО «Иркутский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»: 

Про 2016-й.  Год был сложным, как и предыдущий, но мы уже видим определенные позитивные тренды. Подтверждают это и наши клиенты: есть рост в экономике, есть рост в бизнесе. И это не может не радовать: когда у клиента все хорошо, значит, все хорошо и у банка.

Клиентская база Промсвязьбанка в Иркутске растет. Причем к нам переходят клиенты как из небольших региональных банков (для юрлиц важен фактор надежности, а Промсвязьбанк входит в топ-10 системно значимых банков страны), так и из госбанков.

Про инвестиции. В 2015 году была определенная инвестиционная пауза, связанная с труднопрогнозируемой ситуацией в экономике, реальный бизнес боялся инвестировать, расширяться. В этом году мы начали активнее вкладываться в бизнес предпринимателей. Страх брать новые кредиты прошел, количество выданных кредитов выросло на 30% по сравнению с прошлым годом.

Мы со своей стороны смягчили требования к заемщикам. Практически все ограничения, действовавшие в 2015 году, сегодня сняты. Определяющим фактором для нас является не состояние отрасли в целом, а платежеспособность конкретного клиента. Если бизнес живет лучше своих конкурентов, развивается, идет вверх – это «классный» клиент, которого мы бы хотели «взять на борт» и профинансировать.

Про 2017-й. Мы надеемся, что наметившийся в этом году тренд роста продолжится. Многое, конечно, как и прежде, зависит от внешних факторов, от состояния экономики в России и в мире в целом. Но, тем не менее, мы видим, что наши ключевые клиенты растут, показывают стабильную динамику. Это вселяет надежду.

Анна Масленникова,
Газета Дело

Реклама. Генеральная лицензия
Банка России №3251


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "2016: время перемен. Итоги года":
Все материалы сюжета (20)