Новости

Минэнерго Монголии считает необходимым срочно строить ГЭС на притоке Селенги

Монголия способна самостоятельно обеспечить себя энергией на 100%, если будет построена ГЭС на реке Эгийн-Гол – притоке реки Селенга. Об этом заявил министр энергетики Монголии П. Ганхуу на заседании Постоянного комитета по экономике ВГХ Монголии, сообщает ARD.

Сейчас 80% электроэнергии производятся в Монголии (при общем годовом потреблении в 6865 млн кВт/ч), еще 20% импортируются из России.

Средний рост годового потребления электроэнергии равен 5,1%. Эти цифры выглядят странно, ведь известно, что импорт электричества из Китая в Монголию уже в два раза превышает объемы, закупаемые в России. Впрочем, возможно, что в данном случае речь идет только о центральном энергоузле Монголии, на который приходится порядка 95% всей энергетики, а этот узел как раз и связан с Россией ЛЭП с Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии.

В соответствии с политикой правительства Монголии в области энергетики планируется полностью удовлетворить потребность страны в электроэнергии лишь за счет энергии, вырабатываемой в стране. Благодаря электроэнергии ГЭС Эгийн-Гол будут созданы благоприятные и комфортные условия для жизни людей, считает министр энергетики Монголии.

Общая стоимость проекта составляет 827 млн долларов. ГЭС Эгийн-Гол будет построена в 450 км от города Улан-Батор. ГЭС Эгийн-Гол сможет вырабатывать 606 млн кВт/часов электроэнергии в год, а ее водохранилище и бассейн вместят 5,7 миллиардов кубических метров пресной воды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное