Новости

Предстоящие крупные погашения в декабре удержали рубль от излишнего укрепления

Цены на европейские сорта нефти на минувшей неделе обновили многомесячные максимумы, поднявшись выше уровня $50 за баррель. Однако российская валюта укреплялась слабо. Курс доллара лишь слегка опустился ниже уровня 64 руб./$, тогда как в середине года показывал меньшие значения при более дешевой нефти. Дефицит долларовой ликвидности на российском рынке в связи с крупными погашениями в декабре удержал рубль и сыграл на руку российскому бюджету.

На минувшей неделе котировки европейских сортов нефти обновили многомесячные максимумы, закрепившись выше уровня $50 за баррель. По данным агентства Reuters, в четверг стоимость февральского контракта на поставку североморской нефти Brent поднималась до отметки $54,5 за баррель -- максимального значения с июля 2015 года. Стоимость нефти Brent на спот-рынке обновила максимум с начала октября 2015 года, приблизившись к уровню $52 за баррель. Цена российской нефти Urals достигала отметки $51,4 за баррель. По итогам недели европейские сорта нефти немного отошли от максимумов, однако остановились на 13-14% выше значений предшествующей пятницы.

Взлет цен на нефть был спровоцирован историческим решением ОПЕК -- после многомесячных колебаний и консультаций было принято решение снизить объемы добычи.

Достижение ценами на нефть многомесячных максимумов отразилось и на российском валютном рынке, хотя влияние было ограниченным. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже составил 63,90 руб./$, что на 98 коп. ниже закрытия предыдущей недели. По словам аналитика Юникредит-банка Анны Богдюкевич, чувствительность рубля к динамике цен на нефть в текущем году в целом была значительно ниже, чем в предыдущие годы. "На наш взгляд, это обусловлено влиянием таких факторов, как глобальный аппетит к риску и ожидания сужения разницы в процентных ставках",-- отмечает госпожа Богдюкевич.

Снижение зависимости курса рубля от цен на нефть может быть связано и с техническим следствием дефицита на рынке валютной ликвидности, добавляет аналитик Росбанка Евгений Кошелев. "Компании и банки придерживают валютные средства на счетах, поскольку в декабре предстоят крупные выплаты по внешнему долгу",-- отмечает трейдер крупного западного банка. По данным Банка России, если в ноябре российские компании и банки погасили долги на $8 млрд, то в декабре выплаты составят почти $18 млрд.

Независимое поведение рубля положительно отражается на компаниях-экспортерах и доходах российского бюджета, значительную долю которого формируют нефтегазовые поступления. По оценкам "Ъ", рублевая стоимость нефти Urals поднялась за неделю на 11%, до 3267 руб., максимального значения с сентября 2015 года. Это на 3,7% выше показателя, заложенного в бюджет.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное