Новости

Прокуратура: большинство катеров и теплоходов сбрасывают свои сточные воды в Байкал

Практически все судовладельцы, которые ходят по Байкалу, сбрасывают сточные воды в озеро. К такому выводу пришла Западно-Байкальская прокуратура по итогам проверок 2016 года, рассказал 2 декабря в Общественной палате Иркутской области глава ведомства Алексей Калинин.

– В ходе проверок все задержанные нами суда, кроме одного, не имели договоров на сброс сточных вод в Байкал. То есть эта проблема так и не решается, – отметил прокурор. – Таким образом, мы можем констатировать, что все капитаны водных транспортных средств сбрасывают отходы в озеро.

Инспекторы установили, что в этом году на Байкале эксплуатировались 282 судна. Большая часть из них являются прогулочными катерами класса «Ярославец». В месяц такое судно продуцирует около 300 тонн только нефтесодержащих отходов без учёта сточных вод.

Напомним, у судовладельцев есть возможность сдавать отходы на судно «Самотлор», предназначенное для этого. Однако в этом году на него поступило лишь 30 тонн, отметил Алексей Калинин. В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд к Минприроды Иркутской области. Ведомство требует до 1 января 2018 года разработать, а к 1 мая того же года обеспечить реализацию региональной программы в области обращения с отходами, в рамках которой должно быть предусмотрено строительство пунктов приёма сточных вод и мусора с судов.

Кировский районный суд Иркутска поддержал эти требования, но в законную силу решение не вступило. Минприроды не согласилось с ним и оспорило его, отметил природоохранный прокурор.

– Позиция министерства природных ресурсов заключалось в том, что озеро Байкал – федеральный объект, и для организации пунктов приёма сточных вод необходимо было предъявлять требования Ангаро-Енисейскому бассейновому управлению Росводресурсов, – пояснил Алексей Калинин. – Мы считаем, что всё-таки здесь речь идёт об отходах, а это региональные полномочия. Суд первой инстанции согласился с нашей позицией.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное