Новости

Виталий Шуба прокомментировал компромисс между властями Иркутска и Приангарья по налоговым инициативам

Сенатор Совета Федерации РФ Виталий Шуба прокомментировал компромисс между властями Иркутска и Приангарья по налоговым инициативам. Он отметил, что считает принятое решение правильным, и предложил создать рабочую группу по совершенствованию бюджетных отношений региона с участием муниципалитетов, облправительства, парламентариев, общественности и экспертов.

Напомним, региональная власть и мэрия Иркутска 5 декабря достигли компромисса в вопросе налоговых инициатив, увеличивающих отчисления в муниципальные бюджеты по УСН (упрощенная система налогообложения). Согласно достигнутым договоренностям, инициатива Дмитрия Бердникова будет дополнена – вместо 25% отчислений в местные бюджеты по «упрощенке» предложено отчислять 30%, и не с 1 января 2018 года, а уже с первых чисел 2017 года. В результате бюджет города Иркутска пополнится примерно на 700 млн рублей.

«В результате дискуссии, в том числе и публичной был достигнут компромисс. Я обсуждал этот вопрос и с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, и с губернатором Сергеем Левченко, и председателем Законодательного собрания Сергеем Брилкой. По сути предложения Дмитрия Бердникова правильные. Как мэр столичного города он заботится о доходной части бюджета, при этом затрагивались интересы всех муниципальных образований региона и областного бюджета. Специалисты все просчитали – что получат муниципальные образования и насколько уменьшится областной бюджет. На момент внесения инициатив было неясно, сколько средств область получит из федерального бюджета. Был риск снижения объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности», – цитирует сенатора пресс-служба мэрии областного центра.

Виталий Шуба напомнил, что в этом году Иркутская область получит из федерального бюджета 7,1 миллиарда рублей.

«После поддержки федерального центра было принято компромиссное решение. Я считаю это правильным. НДФЛ – федеральный налог, федерация в любой момент может изменить долю отчисления в местные бюджеты. УСН – другое дело, это специальный налоговый режим, он поддерживает малый и средний бизнес и муниципалитеты, могут напрямую влиять на его собираемость», – заявил сенатор.

По его мнению, принятие компромиссного решения – только первый шаг в части совершенствования межбюджетных отношений: «Дмитрий Бердников это понимает и выстраивает планомерную работу».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное