Новости

Мигранты начали возвращаться в Россию

Мигранты начали возвращаться в РФ -- такие выводы можно сделать из подготовленного РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ "Мониторинга экономической ситуации в России". По итогам 2016 года в сравнении с 2015-м миграционный прирост населения РФ вырастет и составит около 280 тыс. человек.

Число прибывших должно составить около 600 тыс. человек, выбывших -- на уровне 300 тыс. человек. Пока по итогам девяти месяцев этого года миграционный прирост уже составил почти 200 тыс. человек, вернувшись к докризисным уровням: в 2015 году за тот же период показатель составлял 169 тыс. человек, в 2014 году -- 185 тыс. человек, тогда как в 2013 году -- 214 тыс. человек.

Привлекательность работы в РФ для мигрантов снизилась из-за девальвации рубля. Кроме того, в кризисные периоды уровень зарплат мигрантов падает даже в сравнении с зарплатами местных работников: разница может достигать 20% . На исходные позиции ситуация вернулась за счет восстановления обмена мигрантами с Узбекистаном, Таджикистаном и Украиной -- в 2016 году она обеспечила почти половину миграционного прироста. Снизился же приток мигрантов из большинства стран СНГ, на стабильном уровне остается прирост в обмене мигрантами с Казахстаном.

По итогам девяти месяцев этого года документы о праве на работу имели 1,8 млн иностранцев. В целом число тех, кто приезжает в Россию с целью "работы по найму" (указывается в миграционной карте при въезде), составляет в среднем 4 млн человек в год. Полностью нелегализованными остаются еще около 1,3 млн чел., отмечают авторы доклада.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное