Новости

Строительные компании Иркутской области призывают активнее участвовать в отборе квалифицированных подрядчиков для капремонта домов

В Иркутской области 31 компания включена в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут выполнять капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Фонд капремонта МКД Иркутской области уже объявил проведение 30 электронных аукционов на работы, которые запланированы на 2017 год. Сегодня Приангарье является лидером в России как по составлению реестра, так и по проведению торгов. Об этом сообщил генеральный директор ФКР области Денис Быков.

На заседании секции «Обустройство территорий, реформа ЖКХ» ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которое состоялось сегодня под председательством руководителя секции, мэра муниципального образования «Город Свирск» Владимира Орноева, речь шла и о проблемных вопросах.

Согласно постановлению Правительства России от 1 июля 2016 года о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в регионах должны быть созданы реестры квалифицированных подрядчиков, которые могут принимать участие в электронных торгах на выполнение капремонта. Главной целью создания реестра является недопущение недобросовестных подрядчиков к электронным торгам и, как следствие, повышение качества проведения капитального ремонта.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов буквально призывал мэров и глав муниципальных образований помогать местным подрядчикам участвовать в формировании списка добросовестных исполнителей.

– Фонд капремонта и министерство жилищной политики призывают строительные компании Иркутской области активнее участвовать в предварительном отборе. При этом тщательнее относиться к подаче заявок. Мы видим, что многие местные претенденты отсеиваются по формальным признакам – из-за ненадлежащего оформления документов, – подчеркнул министр.

Заместитель Председателя областного Правительства Руслан Болотов отметил, что выполнение программы по капитальному ремонту начало набирать обороты в Иркутской области. По данным Минстроя РФ, Приангарье входит в семерку регионов России, где программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется эффективнее, чем в других территориях. В 2016 г. был запланирован ремонт 145 домов на сумму 926 млн рублей: 98% работ исполнено, 80% оплачено.

В 2017 г. по поручению Губернатора и Правительства Иркутской области объем работ будет значительно увеличен. Поставлена задача по опережающему ремонту лифтов и газового оборудования, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное