Новости

Топ-10 городов России по популярности в новогодние праздники у интуристов в 2016 году

Летний бум на рынке въездного туризма может повториться на новогодние праздники. Представители систем самостоятельного бронирования говорят о росте на 33% интереса интуристов к поездкам в Россию на период новогодних праздников на фоне снижения стоимости авиабилетов. Но рынку организованного туризма повторить этот успех вряд ли удастся: этих путешественников по-прежнему пугает русская зима.

Число поисковых запросов на авиабилеты в Россию из-за рубежа на период новогодних праздников увеличилось на 33%, до 25,7 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом свидетельствуют данные исследования туристического поисковика Momondo. В компании уточняют, что ориентировались на путешественников, искавших за последние полгода билеты в Россию и обратно с датами в период с 21 декабря по 8 января -- во время зарубежных рождественских каникул. Наибольший рост интереса продемонстрировали жители Германии: число запросов на поездки в Россию из этой страны выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Аналитики Momondo связывают это с наличием недорогих рейсов из Мюнхена и Кельна от российских перевозчиков.

На втором месте рейтинга Momondo Израиль: спрос на поездки в Россию со стороны туристов из этой страны вырос на 51%. На третьем месте Италия, продемонстрировавшая рост в 18%, на четвертом Великобритания -- плюс 20%.

В Kayak.ru говорят о 21% роста поисковых запросов от иностранцев на период новогодних праздников по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Лидером роста в компании называют Израиль (33%), за ним Швейцария (29%), Таиланд (18%), Бразилия (16%), Франция (11%), Польша (11%), Италия (10%) и Германия (10%). В Skyscanner также заметили рост интереса интуристов к России, но более скромный. По оценкам компании, количество найденных мест (случаев, когда путешественники переходили на сторонние ресурсы с целью бронирования билетов) на период новогодних праздников выросло на 7%. Этот связано со снижением долларовых цен на билеты в Россию и на авиапутешествия внутри страны, отмечают аналитики Skyscanner.

Александра Мерцалова

Топ-10 городов России по популярности в новогодние праздники у интуристов в 2016 году
 


Место

Город
Рост числа
запросов на
авиабилеты по
сравнению с 2015
годом (%)
1 Москва 10
2 Санкт-Петербург -17
3 Новосибирск 13
4 Екатеринбург -52
5 Ростов-на-Дону 13
6 Краснодар -20
7 Омск 32
8 Сочи -9
9 Казань -13
10 Уфа 71

Источник: данные Momondo.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное