Новости

Два детсада и школу планируют построить в Ленинском округе Иркутска

Планы по развитию застроенных территорий в Ленинском округе Иркутска обсудили на депутатских слушаниях. Как 7 декабря 2016 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на председателя комитета по градостроительной политике Ивана Готовского, в поселках Кирова и Жилкино планируется освоить три площадки. Также проводится сбор данных для анализа еще двух участков.

По словам председателя комитета, две территории находятся в границах улиц Шахтерская и Воровского, а также Воровского и Генерала Доватора. Это зона застройки многоквартирными жилыми домами высотой до четырех этажей. Еще одна территория в границах улиц 5-я Линия – Иртышская – 4-я Линия – Коршуновская расположена в зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

Поскольку в планировочном районе представлена преимущественно индивидуальная жилая застройка, там предлагается разместить четыре детских сада на 265 мест в совокупности, и начальную общеобразовательную школу на 40 мест. «В течение 2017 года будут внесены изменения в проекты планировок и другую градостроительную документацию. После этого будут откорректированы границы площадей, предназначенных под развитие застроенных территорий, и пересчитана экономическая эффективность реализации проектов, в том числе и на территориях поселков Кирова и Жилкино для формирования инвестиционно привлекательной зоны», – отметил Иван Готовский.

На полуострове Кирова предлагается создать крупные зоны со спортивными объектами. Предусматривается формирование территории для размещения объектов делового, коммерческого назначения и объектов для обслуживания предпринимательской и производственной деятельности. Также рассматривается возможность строительства линии скоростного трамвая, которая пройдет от станции Военный Городок вдоль ул. 1-я Кировская с выходом на окружную магистраль Октябрьского района через перспективный мостовой переход. Кроме того, планируется сформировать два транспортно-пересадочных узла: регионального значения – «ст. Военный городок», городского значения – «Узловая». Предлагается реконструкция котельной ЗАО «Байкалэнерго» в поселкеЖилкино с увеличением мощности.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное