Новости

Разворот? Российская экономика дает надежду на лучшее в 2017 году

Департамент исследований и прогнозирования Банка России ожидает, что в четвертом квартале ВВП вырастет на 0,1% кв/кв. При этом оценка была пересмотрена в сторону понижения после слабых макроэкономических данных за сентябрь-октябрь. В российский бюджет заложен рост ВВП в 2017-2019 годах. Российские банки также прогнозируют рост российского ВВП на 1-1,5% в следующем году.

На данный момент российская экономика находится в рецессии, ВВП снижается в течение семи кварталов. В то же время ряд показателей свидетельствует о развороте тенденции. Так, индекс деловой активности PMI в сфере услуг за ноябрь 2016 года составил 54,7 пункта. Индекс активности PMI в производственном секторе составил 53,6 пункта (максимум за 68 месяцев). Значение индекса выше 50 пунктов (свидетельствующее о росте экономики) наблюдается уже четыре месяца кряду. Индексы PMI составляются на основе опросов менеджеров, это опережающий индикатор. Эксперты отмечают рост промышленных заказов и внутреннего спроса.

В какой-то степени позитив подтверждают и официальные данные по промышленному спросу. Во всяком случае, промышленное производство после просадки в 2015 году в этом году перестало тормозить. В октябре ускорился и рост реальной денежной массы (показатель M2) до 5,7%, что также считается позитивным сигналом. Так что, вполне возможно, в ближайшие месяцы российская экономика вернется к росту. На фоне роста цен на промышленные металлы хорошие результаты по итогам года должны показать российские металлурги. Цены на нефть к концу года вернулась к $53-55 за баррель, что дает надежду на лучшее в 2017 году.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное