Новости

Половина ТЦ «Jam молл» в Иркутске может достаться Сбербанку

Новый владелец может вскоре появиться у иркутского торгового центра «Jam молл». Как пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение ФАС, ходатайство фирмы «СБК премьер» о приобретении 50,01% ООО «Дрезден девелопмент» одобрено. Как пишет издание, компанией «СБК премьер» согласно ЕГРЮЛ, владеет «Сбербанк капитал», а «Дрезден девелопменту» принадлежит торговый центр «Jam молл» в Иркутске. 

Сеть торговых центров «Jam молл» принадлежит Hermitage Construction & Management Group (HCMG). В нее входят объекты в Иркутске (28 280 кв.м) и Кирове (44 362 кв.м). По словам консультантов по недвижимости, основным владельцем HCMG является Александр Чистяков, муж певицы Глюк’oZы. Девелопер – бывший заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании ЕЭС и совладелец нефтяной компании Ruspetro. 

Консультанты, работавшие с объектами HCMG, полагают, что сделка по переходу половины иркутского комплекса Сбербанку может быть связана с реструктуризацией долговых обязательств его собственника. В 2014 году общий долг HCMG составлял 1,3 млрд рублей и $45 млн (около 2,8 млрд рублей). После декабрьского обвала курса рубля у собственника начались проблемы с обслуживанием кредитов.

Теперь объекты стоят дешевле кредитов: «Jam молл» в Иркутске эксперты оценивают в 500–600 млн рублей, а комплекс в Кирове – в 0,9-1 млрд рублей. В Иркутске ситуацию усугубило и открытие конкурента – ТРЦ "Сильвер Молл", оттянувшего на себя и арендаторов, и посетителей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Торговля уходит из регионов?":
Все материалы сюжета (5)