Новости

Количество туристов на Кругобайкальской железной дороге за год возросло вдвое

Число туристов, воспользовавшихся услугами ретропоездов на Кругобайкальской железной дороге, достигло 47 тысяч человек. Большинством пассажиров стали гости из дальнего зарубежья.

Как сообщил на пресс-конференции 27 декабря начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов, в 2016 году по Кругобайкальской железной дороге прошло более 100 составов пригородных поездов, а также 26 ретропоездов, большинством пассажиров которых стали туристы из Европы и Китая. Учитывая повышенный интерес туристов к этому направлению, в 2017 году руководство ВСЖД планирует начать туристический сезон раньше обычного – в начале мая. С этой целью планируется восстановить дополнительный паровоз. Общее число паровозов, курсирующих по Кругобайкалке, возрастёт до трёх.

Инфраструктура КБЖД также постепенно приводится к ретро-стилю. Благоустройство по единому дизайн-проекту проводится в два этапа и коснётся 11 остановочных пунктов. В текущем году завершён первый этап реконструкции – устройство посадочных платформ в деревянном исполнении, информационных стендов с описанием достопримечательностей на русском, английском, китайском языках и эко-плакатов. На сегодняшний день в новом облике представлены две станции и семь остановочных пунктов. В 2017 году стартует второй этап работ, который включает установку навесов, скамеек, фонарей на перронах и удлинения платформ.

По словам Василия Фролова, рост общего пасажирооборота ВСЖД составил 3,3 процента и превысил 3,2 миллиарда пассажиро-километров. «Помимо увеличения числа туристов на КБЖД, рост перевозок в пригородном сообщении обусловлен реализацией программы «Год пассажира», снижением тарифа по республике Бурятия со 108 до 38 рублей. В дальнем сообщении – за счёт проведения комплекса маркетинговых акций и внедрения правил расчёта цен на билеты «динамическое ценообразование». Кроме того, на период летних каникул для детей в возрасте 10-17 лет действовала 50-процентная скидка на проезд в плацкартных вагонах».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)