Новости

ИНК подвела предварительные итоги года: 7,7 миллиона тонн добытой нефти

Иркутская нефтяная компания по итогам девяти месяцев 2016 года перечислила в консолидированный бюджет Иркутской области 7,5 миллиарда рублей налогов и платежей.

Для сравнения, в 2015 году сумма составила 6,7 миллиарда, в 2014 – 4,9 миллиарда, в 2013 – 3,8 миллиарда. Таким образом, можно готовить о том, что за последние три года объем отчислений в бюджет вырос вдвое. Об этом сообщает пресс-служба ИНК. По прогнозам аналитиков компании, доля ИНК в общих доходах консолидированного бюджета региона в 2016 году составит 9%.

Предварительно, в 2016 году компания добыла 7,7 миллионов тонн нефти. В прошлом году объемы составили 5,6 миллиона тонн, год назад – 4,1 миллиона.

В этом году Иркутская нефтяная компания направила 85 миллионов рублей на реализацию социальных проектов в Иркутской области и Якутии. Профинансировано 66 мероприятий. К слову, по информации компании, затраты на соцпроекты за последние пять лет выросли в 3,7 раза.

Напомним, в Токио 16 декабря был подписан меморандум о взаимопонимании между ООО «Иркутская нефтяная компания» («ИНК») и японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC. В планах – совместные проекты по геологоразведке.

СПРАВКА:

Иркутская нефтяная компания (ИНК) образована 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках в Восточной Сибири. За шестнадцать лет своего существования из локального оператора по освоению трех месторождений ИНК превратилась в крупный холдинг. ИНК – динамично развивающаяся компания, за счет роста производственного потенциала ежегодно увеличивает добычу нефти, внедряет новые технологии, создает новые рабочие места и обеспечивает существенный рост налоговых отчислений в консолидированный бюджет Иркутской области. На сегодня ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья.

За последние восемь лет группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области и в Республике Саха (Якутия) восемь новых месторождений углеводородного сырья.

ИНК сегодня – это производственные и вспомогательные сооружения, благоустроенные вахтовые жилые комплексы, сотни километров внутрипромысловых трубопроводов и линий электропередач, разветвленная схема технологических проездов.

В 2010 году ИНК запустила на Ярактинском НГКМ установку по закачке природного газа обратно в пласт- первый проект промышленного применения сайклинг-процесса в

России. В 2013 году компания приступила к практической реализации проекта по освоению газовых запасов месторождений севера Иркутской области.

С момента своего основания группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков недр, строительство производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры более 100 млрд рублей (по состоянию на начало 2016 года). Большую часть чистой прибыли компания вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. ИНК и ее дочерние предприятия зарегистрированы и платят налоги в бюджет и внебюджетные фонды в Иркутской области. В группе компаний ИНК сегодня работают около 5,6 тысяч человек.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "2016: время перемен. Итоги года":
Все материалы сюжета (20)