Новости

Байкал возглавил список самых необычных мест в России для купания на Крещение

Байкал возглавил список самых интересных мест для купания в проруби на религиозный праздник Крещение Господне. В список, составленный Ростуризмом, также вошли горячие источники, подземные озера, святые места в Нижегородской области.

Как сообщается на сайте Ростуризма, омовение в водах Байкала ознаменует не только Крещение Господне, но и начало Года заповедников и нацпарков в России. Федеральное ведомство сообщает, что местные туроператоры подготовили для гостей Прибайкалья различные комплексы развлекательных и познавательных программ. Также в список услуг входят трансферты, проживание и питание, ознакомительные экскурсии, купание в проруби.

Отметим, в Иркутской области ежегодно готовят более пятидесяти иорданей, большая часть из них предназначены для купания, однако есть и те, где можно набрать чистую питьевую воду. В подготовке прорубей участвуют представители ГУ МЧС России по Иркутской области, спасатели дежурят у иорданей и в сам праздник Крещения.

Напомним, в 2016 году, по сообщению пресс-службы ведомства, на территории Иркутской области в купаниях приняли участия более 46 тысяч человек. При этом, благодаря контролю спасателей, праздник прошел без происшествий.

Помимо Байкала в списке популярнейших и интереснейших мест для зимнего купания – памятник ЮНЕСКО, расположенный в Вологодской области, – Ферапонтов монастырь. Ежегодно иордань организовывают на льду Бородаевского озера, на берегу которого расположено старинное здание монастыря. На сегодняшний день монастырь не действует, в нем расположен музей. Однако Ферапонтово является центром православного паломничества.

Также среди мест, отмеченных Ростуризмом, иордани в Тульской области – на берегу реки Ока, купели в Нижегородской области, источник в городе Зарайск в Московской области.

Также в списке локации Омской и Пензенской областях. В Омской области иордань оборудована в теплом источнике, вода в котором не опускается ниже 36,6 градусов круглый год. Источник расположен на территории женского монастыря. В список вошло также подземное озеро в Кунгурской ледяной пещере, расположено в ста километрах от Перми.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное