Новости

Аудиторов финансовых компаний ЦБ привлекает для собственных нужд

Для усиления блока внутреннего аудита ЦБ начал активно приглашать на работу аудиторов, специализирующихся на проверке банков, НПФ, страховых компаний и т. д. После значительных перестановок в центральном аппарате регулятора привлечение опытных кадров в блок внутреннего аудита выглядит логичным. Однако в результате таких действий ЦБ может снизиться качество той самой отчетности игроков финансового рынка, которую регулятору предстоит проверять.

О том, что Банк России активно набирает аудиторов с рынка для отделов внутреннего аудита в своих региональных подразделениях (проверяет эффективность работы конкретных подразделений регулятора), "Ъ" рассказали участники рынка. "К нам обращались руководители аудиторских компаний из Ярославля и из Санкт-Петербурга с жалобами на то, что региональные главки ЦБ сманивают у них лучшие кадры",-- рассказывает один из собеседников "Ъ", близкий к аудиторскому СРО ААС. "Та же самая ситуация и в других регионах России,-- отметил другой собеседник "Ъ", близкий к СРО РСА.-- Буквально на днях узнал об уходе специалистов одной из уральских фирм в местный ГУ". Собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией в ЦБ, подтвердил факт набора аудиторов в территориальные управления ЦБ в качестве внутренних аудиторов. При этом, по его словам, массового оттока аудиторов с рынка не будет. "Потребность ЦБ в аудиторах измеряется десятками, но не сотнями и не тысячами",-- отметил он. В пресс-службе ЦБ сообщили, что не комментируют кадровую политику.

Потребность в новых кадрах возникла у ЦБ в связи с последними реформами, указывают собеседники "Ъ". Напомним, что осенью 2016 года надзорный блок покинули первый зампред Алексей Симановский и зампред Михаил Сухов. "Сейчас Банк России очень быстро меняется, главные приоритеты для ЦБ в настоящее время -- это минимизация рисков, в том числе и в надзорном блоке",-- отмечает собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией в Банке России.

"Усиление контроля в этом направлении обоснованно, так как к надзорному блоку ЦБ за последние два года накопилось немало вопросов",-- отмечает замруководителя компании "Финэкспертиза" Наталия Борзова.

Однако повышение качества собственных ресурсов ЦБ может негативно отразиться на самих участниках рынка. В условиях постоянного сокращения количества аудиторских компаний в регионах даже незначительный отток кадров может оказаться критическим, считают эксперты. "Количество аудиторов ежегодно неизменно сокращается, и нужных ЦБ специалистов на рынке, на мой взгляд, особенно в регионах, крайне мало",-- отмечает глава СРО ИПАР Дарья Долотенкова.

Кроме того именно сейчас стартовал сезон подготовки отчетности за 2016 год, и неожиданный уход аудиторов с рынка для многих компаний может быть критичным.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное