Новости

Битаров заявил о необходимости модернизации теплоисточника в Байкальске в угольную котельную

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о необходимости модернизации теплоисточника в Байкальске в угольную или электроугольную котельную, против чего, в свою очередь, выступает губернатор региона Сергей Левченко. Как сообщил 17 января Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по его мнению, появление современной угольной котельной не скажется негативно на экологии, а вот строительство экологически безопасных электрической или газовой котельной приведет к кратному увеличению цен на электричество в Байкальске.

«Губернатор категорически против котельной на угле, он настаивает, чтобы мы нашли вариант построения там газовой котельной, возможно, не на площадке БЦБК, а разбросанные по территории модульные котельные. Но я, теоретически, не исключаю возвращения к углю. К сожалению, стоимость производства гигакалории на электрической или газовой котельной зашкаливает. А если запускать, то мы можем дотировать из бюджета только социально-незащищенные слои населения. Значит, мы просто-напросто уничтожим там весь малый и средний бизнес».

По словам Битарова, проектом модернизации компании «ВЭБ Инжиниринг» предлагалось не реконструировать, а фактически построить новую котельную на месте старой, что законодательством запрещено. Поэтому правительством предложенный «ВЭБ Инжинирингом» вариант был отвергнут.

«Вокруг Байкала 137 угольных котельных, казалось бы, одна, если ее модернизировать как следует, не ухудшит никак ситуацию, - отметил Александр Битаров. – Но сегодня вопрос до сих пор не решен, хотя, я считаю, он уже просто горит, потому что затраты на то, чтобы подавать тепло из существующей котельной очень большие».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное