Новости

Тонкости настройки. Росреестр не смог запустить единый государственный реестр недвижимости

С запуском новой базы данных, объединяющей сведения о правах на недвижимость и данные государственного кадастрового учета, возникли сложности. По закону о госрегистрации недвижимости эта база -- единый государственный реестр недвижимости -- должна была быть введена в действие 1 января 2017 года.

Предполагалось, что "вместо двух процедур -- постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права -- будет одна", так описывал суть будущей системы экс-глава Росреестра Игорь Васильев. Государство должно принимать документы для единой процедуры как в бумажном, так и в электронном виде -- однако услуги Росреестра в электронном виде недоступны, в соответствующем разделе сайта службы размещено сообщение: "Проводится актуализация контента подразделов".

Как пояснили "Ъ" в службе, Росреестр работает над вводом ЕГРН в действие "покомпонентно" -- на этой неделе должен заработать онлайн-доступ к его сведениям. Некоторые сервисы -- личный кабинет, проверки электронного документа и исполнения запроса -- службе запустить удалось. Однако новый сервис приема документов для регистрации прав пока не функционирует -- в службе предлагают использовать старые шаблоны для подачи документов. В Росреестре ссылаются на масштаб и сложность системы и говорят, что ее адаптация в масштабах РФ требует времени и "тонкой настройки".

Всего в рамках ФЦП "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости" на объединение ЕГРП и ГКН было выделено в 2014-2016 годах 1,6 млрд руб., в 2017 году запланировано финансирование еще на 821 млн руб. В октябре 2016 года, вскоре после назначения, новый руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщала, что в начале ноября ведомство начнет объединять региональные базы (на тот момент в системах регистрации прав было 300 млн записей в 2 тыс. распределенных баз). По данным IT-портала TAdviser, у ведомства были серьезные претензии к разработчикам, а на полную доводку системы может уйти около полугода.

В курирующем Росреестр Минэкономики от ЕГРН ждали улучшения защиты прав собственности и стимулирования инвестиций. "Нельзя допустить сбоев в работе ведомства в связи с переходом к новым правилам учета и регистрации недвижимости",-- говорил в конце декабря 2016 года глава Минэкономики Максим Орешкин. Вчера в ведомстве "Ъ" подтвердили, что в курсе проблемы -- при этом, как сообщил "Ъ" источник в Белом доме, дополнительного финансирования на ее решение не потребуется. Опрошенные "Ъ" юристы подтвердили: сейчас территориальные управления работают только с бумажными запросами по почте, а в справочной Росреестра не знают, когда заработает система.

Отметим, что масштаб нынешних проблем Росреестра несопоставим с вызовом, с которым ему предстоит столкнуться в январе 2018 года. Тогда начнет действовать запрет сделок с земельными участками, не имеющими официальных границ.

Софья Окунь


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное